Необходимость обращения к старому владельцу при переоформлении земельного участка на нового владельца

• г. Пермь

Купили земельный участок с треьтих лиц, а документы оформлены до сих - пор на старого владельца. В данный момент хотим переоформить на свою собственность, скажите пожалуйста нужно ли обращаться к старому владельцу или мы можем сразу переоформить участок.. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" при государственной регистрации возникновения права регистрация осуществляется по заявлению лица, право которого на объект недвижимости возникает.

Таким образом, заявление о государственной регистрации перехода права собственности вы подаете самостоятельно, без участия продавца.

Само заявление оформляется в Росреестре (либо в МФЦ). Кроме заявления вам потребуется паспорт и договор купли-продажи.

Вам также необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой зависит от вида разрешенного использования земельного участка. Точную сумму вы можете уточнить при регистрации.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.