Необходимость обращения к старому владельцу при переоформлении земельного участка на нового владельца

• г. Пермь

Купили земельный участок с треьтих лиц, а документы оформлены до сих - пор на старого владельца. В данный момент хотим переоформить на свою собственность, скажите пожалуйста нужно ли обращаться к старому владельцу или мы можем сразу переоформить участок.. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" при государственной регистрации возникновения права регистрация осуществляется по заявлению лица, право которого на объект недвижимости возникает.

Таким образом, заявление о государственной регистрации перехода права собственности вы подаете самостоятельно, без участия продавца.

Само заявление оформляется в Росреестре (либо в МФЦ). Кроме заявления вам потребуется паспорт и договор купли-продажи.

Вам также необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой зависит от вида разрешенного использования земельного участка. Точную сумму вы можете уточнить при регистрации.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом продан в 2009 году, в договоре купли продажи ничего про земельный участок не сказано. Земельный участок не был выкуплен в собственность, а сейчас на имя старого владельца приходят счета из налоговой. То есть юридически значит что земельный участок принадлежит ещё старому владельцу?

Купили машину и не можем переоформить так как у старого владельца автомашины наложен арес приставами. Старого влпдельца машины найти не можем, можем ли в судебном порядке переофрмить машину на себя.

В 1999 году нами был приобретен земельный участок. Был оформлен договор купли-продажи. Однако сделка зарегестирована не была, сведения о новом собственнике ни в БТИ, ни в Управление юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество не подавались (все документы: свидетельство о праве собственности, выписка из кадастра оформлены на предыдущего владельца). В юстиции сказали, что для получения свидетельства о праве собственности, необходимо присутствие продавца. Однако адрес места жительства предыдущего владельца неизвестен, розыскать мы его не можем.

Скажите, пожалуйста, каким образом можно переоформить право собственности на земельный участок?

Здравструйте! Подскажите купили земельный участок. Нужно ли менять кадастровый паспорт, он на старого владельца. Какие документы нужны в рег. палату и платно ли это будет?

Очень прошу Вас ответить! Купили участок, получили документы на собственность, но бывшие владельцы нарушили условия договора о купле-продаже. Хотим расторгнуть этот договор.

Скажите, пожалуйста, как теперь правильно это можно сделать?

Большое Вам спасибо!

Купили дом, но ЖКУ на себя не оформили ещё образовался не большой долг по газу и решение суда пришло старому владельцу, как быть, чтобы со старого владельца не списывали долг, куда обратиться, чтобы было всё правильно и решение отменили? Долг оплатим, но не сразу. Подскажите пожалуйста, дом уже на новом хозяине давно, если я оформлю на себя Жилищно Коммунальные услуги, то старого владельца оставят в покое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на земельный участок по истечению срока давности. Зеленка оформлена на старого владельца, земля приватизирована тоже на него, договора купли продажи нет. Как оформить садовый участок в собственность? Любовь.

Вопрос-я купила земельный участок. Свидетельство о регистрации права собственности имеется. Хотим переоформить документы. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться и какие документы нужно при себе иметь? Спасибо.

Я купила в 2004 г. садовый земельный участок с садовым домом, на который правовые документы не оформлены (так указано в договоре купли-продажи), получила Свидетельство регистрации права на данный участок, также имеется технический паспорт на садовый дом на имя прежнего владельца. Слышала информацию о том, что прежний владелец может отсудить у меня участок, т.к. на садовый дом у меня правоустанавливающих документов нет. Скажите, пожалуйста, насколько это верная информация, и обязательно ли мне оформлять правовые документы на этот дачный дом, или он также является моей собственностью, т.к. земельный участок в собственности? Если нет, то что мне необходимо сделать для получения права собственности на этот дачный дом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение