Я получил паспорт РФ на прописку подал спустя 20 дней могут ли меня оштрафовать? Из города я не выезжал.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Да могут

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Алексей! Санкции за отсутствие регистрации:

Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. К административной ответственности могут быть привлечены граждане старше 16 лет, если они совершили нарушение умышленно или по неосторожности. Законодательство также предусматривает ответственность за несоблюдение правил регистрационного учета для лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета, а также для граждан, допустивших проживание в занимаемых ими или в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Они могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от 2 000 до 2 500 руб. То есть это также касается и хозяев квартир и т. д. Санкции одинаковы для тех, кто не зарегистрировался на постоянном месте проживания, и для тех, кто пропустил срок регистрации при временном пребывании.