Проблемы с получением свидетельства о рождении из-за развода - как решить ситуацию, когда бывший муж находится в командировке и нужно заявление об отказе от ребенка

• г. Уфа

У меня родился ребенок, и не могу получить свидетельство о рождении так как, я в разводе и живу с другим, проблема в том что после развода не прошло еще 100 дней, и нужно заявление об отказе от ребенка от бывшего мужа но он в командировке на пол года, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам нужно попросить бывшего мужа, чтобы он выслал нотариальный отказ, который можно будет предоставить в органы ЗАГС.

А почему в загсе говорят о его личном присутствии?

Да, действительно он лично должен присутствовать, либо в судебном порядке решайте вопрос. Иначе ни как не сможпете. Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте,

Никакого заявления об отказе от ребёнка ЗАГС не принимает. Ребёнка запишут на вашего бывшего мужа, а он, если захочет, должен оспаривать отцовство в суде

Желаю Вам удачи и всех благ.

Здравствуйте.

Если с момента развода не прошло 300 дней, то его впишут как отца ребенка. Устанавливать отцовство Вам нужно будет в судебном порядке.

Либо обязательно присутствие бывшего мужа и биологического отца ребенка.

В данном случае нужно личное присутствие бывшего мужа, т.к. его отказ затрагивает интересы малолетнего ребенка, и органы ЗАГСА должны убедиться, что его личность, и его желание отказаться от отцовства соответствуют действительности, а затем он должен заполнить заявление об отказе на установленном бланке, где расписывается лично, что о последствиях предупрежден и т.п. Здесь его нотариальный отказ не пройдет.