Сроки исковой давности после отмены судебного приказа

В 2014 году был подан иск о взыскании задолженности с 2010 г. по 01.11.2014 г. Решение было в пользу истца.

В 2017 году это решение апелляционная инстанция отменила в пользу ответчика.

В 2017 году назначено новое рассмотрение этого иска.

Вопрос, как теперь считать ответчику сроки исковой давности, а именно также с даты первоначальной подачи с 2014 г. или с даты нового рассмотрения 2017 г.?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наймите хорошего юриста.

Цитата:
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/5/#ixzz4idFhr2JI

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

С момента обращения в суд в 2014 году и до отмены решения суда срок исковой давности не шел. С даты отмены решения суда срок давности начал идти снова, но в оставшейся части срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не совсем понятно какое решение было отменено и по каким основаниям. Обратитесь на очную консультацию либо дистанционно к юристу в личную переписку. Срок приостанавливаются течь с момента обращения в суд согласно

Цитата:
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей

исходя из количества Ваших вопросов на данном сайте -111, полагаю, что судебное дело следует поручить профессиональному юристу.

Вопрос об исковой давности разрешается судом и легко восстанавливается...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей срок исковой давности прервался с момента вынесения решения и до его отмены. Сейчас от продолжает течь в пределах сроков, до подачи иска в 2014 году. Интересный у Вас случай, апелляция отменила три года спустя?! По каким основаниям?! Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.е. получается, что у истца еще новые сроки, а меня наоборот нет сроков?

ответы на вопрос:

Так как истец воспользовался своим право и в течение 3 лет обратился в суд, то срок будет считаться, что сроки исковой давности не пропущены.

Теперь отсчет идет заново с момента отмены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Почему это у вас нет сроков? Права участников процесса равны. Если у истца новые сроки, то и у вас такие же.

Только разумеется новые сроки и продление процесса не в вашу пользу, т.к. по истечении 3-х лет с вас не смогли бы ничего требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Истец обратился в суд в течении 4 лет с взысканием суммы с 2010 по 2014 г.

ответы на вопрос:

Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в деле. Это предусмотрено статьей 196 гражданского кодекса рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в деле. Это предусмотрено статьей 196 гражданского кодекса рф.

Я в курсе об этом, а с какой даты считать после отмены в этом то и вопрос?

ответы на вопрос:

Новый срок пошел с момента отмены решения суда в оставшейся части срока. На период судебных разбирательств срок приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При отмене решения и новом рассмотрении срок начинает течь с момента поступления искового заявления в суд. а не с даты нового рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей!

Вам сейчас нужно думать, как обжаловать постановление апелляции,! То, что Вы знаете о сроке исковой давности, очень хорошо, но сейчас Вы пропустили тот момент, когда об этом стоило заявлять.

А без ознакомления с материалами дела юристы не дадут Вам каких-то определенных рекомендаций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение