Юля
Юля г. Омск 31.05.2017, 09:20

Обслуживание в двух поликлиниках одновременно

Могу ли я обслуживаться в двух поликлиниках одновременно? Больничный я открывала и закрывала в поликлинике по месту прописки, ходила к необходимым специалистам (в связи с больничным необходимо было к пульмонологу), а по месту фактического проживания (писала у них заявление на прикрепление) я пошла к другому специалисту-эндокринологу. Не будут ли проблемы у меня со страховой компанией? Имею ли право на обслуживание в поликлиниках, где мне больше "нравится" специалист?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 31.05.2017, 09:44

По Вашему полису ОМС Вы вправе обращаться к специалистам разных поликлиник, если в Вашей районной поликлинике нет нужного специалиста, либо Вы считаете, что специалист из другого мед. учреждения имеет более высокую квалификацию по Вашему виду заболевания. Нарушением это не является.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 31.05.2017, 15:49

Юля! Быть прикрепленным в двух местах одновременно невозможно, право на выбор МО реализуется не чаще чем 1 раз в год.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Похожие вопросы
Альберт
Альберт г. Москва 23.05.2016, 15:15

Прикрепление к поликлинике по месту фактического проживания в Москве.

Прописан я в Москве прикреплен к поликлинике в области по месту фактического проживания, сейчас необходимо пройти лечение в Москве как поступить возможно ли без перезакрепления обратится в медицинское учреждение по месту прописки без открепления в области.

ответы юристов
Мамедов Э.Б. юрист Мамедов Э.Б. 23.05.2016, 16:09

Можно, ведь страховой полис дает право пользоваться в любой поликлинике по выбору.

Можно, если у вас есть страховой полис.

Анастасия
Анастасия г. Пермь 18.06.2020, 12:48

Мне отказали в прикреплении к поликлинике по месту фактического проживания, имеют ли право?

ответы юристов
Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 18.06.2020, 12:49

Возьмите у них письменный отказ и обжалуйте его в Минздрав.

Ольга
Ольга г. Самара 24.08.2015, 09:39

Отказ в прикреплении к поликлинике по месту фактического проживания

Отказали в прикреплении к поликлинике по месту фактического проживания (живу с мужем где он тоже не прописан). Прописана и проживаю в г.Самара, только в разных районах. Объяснили это тем, что муж который к ним прикреплён не посещает их поликлинику уже год и из за этого мне было отказано. И ещё я должна доказать что проживаю именно по этому адресу.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 24.08.2015, 09:40

Отказ не правомерен, по полису ОМС вы имеете право прикрепиться к любой государственной поликлинике. Обращайтесь с жалобой в Минздрав

Удачи Вам!

Лена
Лена г. Иркутск 30.08.2017, 03:50

Могу ли я получать льготные лекарства по месту фактического проживание если есть прикрепление к поликлиники.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.08.2017, 04:00

Могу ли я получать льготные лекарства по месту фактического проживание если есть прикрепление к поликлиники.

Цитата:

если есть прикрепление к этой поликлинике то можете получить.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 30.08.2017, 04:08

Да, есть ли вы прикреплены к поликлинике по месту вашего фактического проживания Вы имеете право обращаться туда за медицинской помощью и получать лекарственные средства по месту фактического проживания по назначению врача.

Алена Вячеславовна
Алена Вячеславовна г. Самара 21.07.2016, 21:59

Может ли поликлиника отказать в прикреплении по месту фактического проживания?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 21.07.2016, 22:11

Да, может отказать, т.к. нужна хотя бы временная регистрация.

Наталья
Наталья г. Симферополь 19.04.2016, 14:36

Нужно ли какое-то подтверждение фактического проживания для прикрепления в поликлинику не по месту прописки? Спасибо.

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 19.04.2016, 14:37

Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение