Возможно ли обслуживание в двух поликлиниках одновременно и как это повлияет на страховую компанию?

• г. Омск

Могу ли я обслуживаться в двух поликлиниках одновременно? Больничный я открывала и закрывала в поликлинике по месту прописки, ходила к необходимым специалистам (в связи с больничным необходимо было к пульмонологу), а по месту фактического проживания (писала у них заявление на прикрепление) я пошла к другому специалисту-эндокринологу. Не будут ли проблемы у меня со страховой компанией? Имею ли право на обслуживание в поликлиниках, где мне больше "нравится" специалист?

Ответы на вопрос (2):

По Вашему полису ОМС Вы вправе обращаться к специалистам разных поликлиник, если в Вашей районной поликлинике нет нужного специалиста, либо Вы считаете, что специалист из другого мед. учреждения имеет более высокую квалификацию по Вашему виду заболевания. Нарушением это не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля! Быть прикрепленным в двух местах одновременно невозможно, право на выбор МО реализуется не чаще чем 1 раз в год.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Спросить
Пожаловаться

Если я прикреплена к поликлинике по месту прописки, а проживаю на другом конце города, могу ли я по полису ОМС получать обслуживание в поликлинике по месту фактического проживания, нужно ли для этого прикрепиться к этой поликлинике?

2) Можно ли по полису ОМС обслуживаться в двух поликлиниках одновременно?

По поводу открепления/прикрепления по медицинскому обслуживанию. Ситуация такая: живу у мужу в Москве, прописана тоже в Москве, но по другому адресу. Хочу обслуживаться в женской консультации по месту жительства (консультация по месту жительства относится к поликлинике, обслуживающей адрес фактического проживания). При визите в поликлинику (откуда должны дать указание на мое прикрепление в ЖК) сказали, что нужно открепиться по месту прописки. Но по месту прописки поликлиника и ЖК - совсем разные организации. ЖК относится к другой поликлинике, не обслуживающей адрес прописки, но сама ЖК при этом адрес прописки обслуживает. Вопрос - где открепляться? Если в ЖК, обслуживающей адрес прописки, то не потребуют ли они также указание от поликлиники к которой относятся? Но эта поликлиника не имеет к моему адресу прописки никакого отношения... Более того, я в ЖК по месту прописки никогда не обслуживалась, обслуживалась по месту проживания, куда теперь требуют прикрепиться.

Могу ли я одновременно обслуживаться в двух поликлиника. У меня муж военный пенсионер и я могу обслуживаться в его поликлинике, но в моей поликлинике очень хороший терапевт, а к узким специалистам не попасть.

Интересует вопрос о прикрепления к поликлинике не по месту жительства. Прописка Московская, место фактического проживания моск. Обл. хотим прикрепиться к поликлинике в Зеленограде. Могу я прикрепиться к любой поликлинике или только к какой-то определённой? Ведь при прикреплении спрашивают о месте фактического проживания и в зависимости от этого предлагают ближайшую поликлинику?

Могу ли я взять направление в поликлинике по месту жительства в Областную больницу к узкому специалисту (эндокринологу) ,где наблюдаюсь, если есть такой специалист в поликлинике.

Помогите пожалуйста советом. Такая ситуация, необходимо посетить врача невролога, но в поликлинике к которой прикреплена специалиста нет. Собираюсь пойти в районную больницу. Как мне быть, если откажут в приеме связи с прикреплением к другому учреждению? Имею ли я право посетить врача без прикрепления?

Я прикреплена к поликлинике по месту проживания. На данный момент у меня открыт больничный лист. По назначению врача терапевта мне необходимо пройти флюорографию. В поликлинике где я прохожу лечение флюорографического кабинета нет, как и нет договора с другим мед. учреждением оказывающим данную услугу. Я обратилась в поликлинику по месту прописки и мне предложили провести флюорографию платно. Объяснили это отсутствием прикрепления к данной поликлинике. Я отказалась. Мне предложили написать заявление о прикреплении к данной поликлинике, после посетить врача терапевта и только потом я смогу бесплатно пройти флюорографию у них. Но я на больничном в другой поликлинике, меня ведет другой специалист. Мне сложно разобраться в данной ситуации (думаю и врачам тоже). Хотелось бы узнать, правомерно ли мне отказывают в бесплатной услуге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок прикреплен к поликлинике (педиатр) не по месту регистрации. На приеме у стоматолога (по месту регистрации), возникли вопросы. Так как город разделили на районы и теперь прием осуществляется по закреплению поликлиник, т.е. к той где ребенок прикреплен у педиатра. Обслуживание в этой поликлинике у стоматолога меня не устраивает. Имею ли мой ребенок право обслуживаться у стоматолога там где нам нравится. Специалисты поликлиники утверждают, что это не возможно поскольку полис прикреплен к другому району города, оплата врачам не будет.

Отказали в прикреплении к поликлинике письменного ответа не дали, застать зав. поликл. Не могу на месте, завтра хочу идти еще раз.

нахожусь в положении, наблюдаться в поликлинике к которой относится наша регистрация не хочу (не удобно добираться, не нравится уровень здравоохранения, анализы в другом месте, узкие специалисты так же), а поликлиника в которую хочу мне нравится, отзывы положительные, удобно добираться, все специалисты в одном месте.

На каком основании могут отказать в прикреплении? Как настаивать? Говорят что по беременности можно наблюдаться там где мне удобно.

С ноября 2014 была приклеплена к фмба поликлиника 1, но вдруг с ноября 2016 якобы по моему заявлению меня открепили от фмба и приклипили к поликлиники по месту моего фактического проживания. Но заявления я ни какого не писала, соответственно заведующая поликлиники на вопрос показать заявление разводит руками. Поскольку в фмба уже перебор с желающими там наблюдаться, то приклепится туда вновь будет не возможно. Вопрос: как то можно восстановить свое право остаться в фмба? Ведь прикрепление в поликлинику было по сути не законным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение