Возможно ли обслуживание в двух поликлиниках одновременно и как это повлияет на страховую компанию?

• г. Омск

Могу ли я обслуживаться в двух поликлиниках одновременно? Больничный я открывала и закрывала в поликлинике по месту прописки, ходила к необходимым специалистам (в связи с больничным необходимо было к пульмонологу), а по месту фактического проживания (писала у них заявление на прикрепление) я пошла к другому специалисту-эндокринологу. Не будут ли проблемы у меня со страховой компанией? Имею ли право на обслуживание в поликлиниках, где мне больше "нравится" специалист?

Ответы на вопрос (2):

По Вашему полису ОМС Вы вправе обращаться к специалистам разных поликлиник, если в Вашей районной поликлинике нет нужного специалиста, либо Вы считаете, что специалист из другого мед. учреждения имеет более высокую квалификацию по Вашему виду заболевания. Нарушением это не является.

Здравствуйте, Юля! Быть прикрепленным в двух местах одновременно невозможно, право на выбор МО реализуется не чаще чем 1 раз в год.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.