Скажите пожалуйста, куда идти, чтобы установить отцовство - в загс или в суд? Решение об установлении отцовства совместное.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, куда идти, чтобы установить отцовство - в загс или в суд? Решение об установлении отцовства совместное.

Ответы на вопрос (3):

Людмила Валерьевна, статья 48 часть 3 СК:Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;... при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В Вашем случае в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Если оба родителя согласны на установление отцовства, то им нужно пойти в органы ЗАГСа и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, куда идти, чтобы установить отцовство - в загс или в суд? Решение об установлении отцовства совместное.
Если отец согласен с отцовством - в ЗАГС, если не согласен - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Брат хочет установить отцовство по сду. Нужно ли ему просить внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка или на основании решения суда об установлении отцовства ЗАГС сам внесёт эти изменения?

Подскажи пожалуйста могу ли я нотариально заверенную копию с копии решении суда об установлении отцовство предоставить в загс для получения нового свидетельство о рождении и свидетельство о установления отцовства. Заранее спасибо.

Когда суд установит отцовство, и когда выйдет решение суда об алиментах, я буду выплачивать алиметы до установления отцовства?

Я через суд установила отцовство на ребенка. В решение суда написано основание для регистрации установления отцовства в органах загс. Отец ребёнка умер. Я могу оформить пенсию или сначала надо в загсе заменить свидетельство о росторжение?

Суд вынес решение исключить из актовой записи о рождении отца, так как отцовство оспорено, в ЗАГС сказали, что нужно ещё раз подавать в суд, чтобы анулировали свидетельство об установлении отцовства!

Сказали, что с этим решением они могут поменять свидетельство о рождении, а свидетельство об установлении отцовства не отменяется. Так ли это?

Скажите пожалуйста, как проходит процедура установления отцовства? Я слышала, что можно пойти в ЗАГС, с отцом ребенка и написать заявление на установление отцовства? Или нужно сразу писать исковое заявление на установление отцовства в суд? Спасибо.

Законен ли отказ органов ЗАГСА в отказе установления отцовства (отец - гр. Украины, мать и ребенок - РФ)? они отправляют в органы опеки и суд, и говорят, что только по решению суда можно установить отцовство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 1998 году родилась дочь, в сентябре месяце я зарегистрировала дочь как мать одиночка, однако через год гр. муж решил установить отцовство, так вот отцовство установили в Загсе по его заявлению, ребенку присвоили фамилию отца. А в 2015 он решил оспорить отцовство, я иск признала, решение суд вынес и вот тут началось мои хождения по мукам, в решении суд пишет аннулировать актовую запись №... от...г., при этом не указывает чтобы аннулировать св-во об установление отцовства. Органы Загса не могут выполнить решение суда, я снова иду в суд пишу заявление о разъяснение решения суда, чтобы указали аннулировать св-во об установление отцовства. Дальше суд опять допускает описки в написании фамилии, снова пишу заявление об исправление. Жду... и вот читая снова решение суда замечаю что написано суд решил: аннулировать в актовой записи о рождении Р...А...С... родившейся... (запись №...от 08.09.1998 г...) запись об отце. Вопрос: правильно ли пишет суд что запись по №... от 08.09.1998 г ведь установление отцовство произошло только в декабре 1999 года., при установление отцовства спустя год получается что актовую запись исправили?. Правильно ли я понимаю и здесь работники Загса не отправят меня снова в суд за исправлением?

Я одинокая мать, хочу установить отцовство через суд, мужчина женат. Ребёнок на моей фамилии, мне бы хотелось чтобы ребёнок после установления отцовства носил фамилию своего родного отца, но как это сделать? Удовлетворит ли суд такой иск? Или суд такие вопросы не решает а только установит отцовство и всё?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение