Оформление права наследства и необходимые документы для оформления квартиры

• г. Мурманск

Мой муж вступил в право наследства по завещанию, по решению суда. Подскажите, какие еще нужны документы чтобы окончательно оформить квартиру на себя? И может ли человек на которого оформлена доверенность на квартиру, переписать ее на себя?

Ответы на вопрос (6):

Из вашего вопроса непонятно, если было завещание, причем здесь суд? Информация должна быть более подробной, что бы юрист мог на основе неё сделать какое то заключение. Квартира не входила в состав наследуемого по завещанию имущества? Или Завещание кто-то оспаривал?

Спросить
Пожаловаться

Родная бабушка моего мужа оставила завещание, что после ее смерти квартира достанется ему. В это время он проходил службу в армии, когда умерла его бабушка, поэтому не смог вступить в наследство в течении 6 месяцев. Окончив службу он обратился в суд. И суд признал его право на наследство. Но так как у него нет времени на дальнейшее оформление квартиры на себя, он написал доверенность на свою мать, но не читал какие действия она может проводить с этой квартирой. Спрашивала у нее, что она делает, какие документы собирает, но она ничего не говорит. Поэтому мне интересно, какие действия еще нужны для вступления в наследство, если суд и так признал его наследником. И может ли мать по доверенности оформить квартиру на себя?

Спросить
Пожаловаться

Дальнейшее оформление квартиры заключается в государственной регистрации в Росреестре права собственности . Это право за вашим мужем признал суд. Мать, действующая по доверенности, сможет лишь зарегистрировать право собственности на своего сына, то есть то право, которое признано судом. Зарегистрировать квартиру на себя при всем желании ей не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Что касается оформления матерью квартиры на себя - в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, поэтому на законном основании такое оформление состояться не может. Что же касается сбора документов, то в Вашей ситуации решение суда - это первый (хотя и очень важный этап). Необходимо на основании этого решения получить свидетельство о праве на наследство, а на основании этого свидетельства (с приложением справок из БТИ и регистрационной службы) обратиться в регистрационную службу за государственной регистрацией права собственности.

Если есть какие-то сомнения в добросовестности представителя, то в крайнем случае доверенность можно в любой момент отменить (п.2 ст.188 ГК РФ). Никакого согласия представителя на отмену выданной ему доверенности не требуется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, видимо Ваши родственники не хотят сообщать Вам о своих действиях. по определённым причинам.

Спросить
Пожаловаться

И ещё хочу дополнить ответ, эта квартира не будет являться совместно -нажитым имуществом.а только имуществом Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 6 лет назад. Завещаний на квартиру было два - от мамы на меня и от её мужа (не моего отца) также на меня. Я в права наследства не вступила. Её муж (не мой отец) в права наследства вступил и написал новое завещание на мою дочь. Хочу вступит в права наследства по маминому завещанию. Что мне надо сделать, какие документы и как оформить?PS-у маминого мужа есть бывшая жена и дочь от неё.

При оформлении доверенности на куплю-продажу квартиры, может ли человек, на которого оформлена доверенность, продать квартиру себе самому (оформить собственность на себя)?

Моей тете досталась земля по наследству, но она еще не вступила в право наследства (и не хочет вступать). Может ли она написать на меня генеральную доверенность на эту землю, чтобы я вступил в наследство и по этой доверенности оформил землю на себя.

Выписала доверенность чтобы человек решал все бумажные вопросы связанные с вступлением мною в наследство. Появились подозрения, что это мошенник. Может ли он до отзыва доверенности переписать мою часть наследсва на себя? Суда еще не было, наследство не поделено.

Муж вступил в права наследства по завещанию от бабушки (квартира) в январе 1999 г. по достижении 18 лет. Сейчас единственным документом на квартиру является свидетельство о праве на наследство. Подскажите пожалуйста нужно ли еще получать какие-либо документы? Спасибо.

На меня оформлена доверенность на квартиру, так же оформлено завещания. 1. После вступления в собственность потеряем ли мы право жить в ведомственной квартире. - понимаю что, да. 2. Как поступить с завещанием, чтобы в право собственности вступил другой человек-наши дети (дочь или сын). Молно ли переписать завещание на детей и можно ли вызвать нотариуса на дом?

У меня такой вопрос, получила наследство по завещанию, в течении 6 месяцев собрала документы (завещание, свидетельство о смерти и т.д. справки из БТИ, рег. палаты еще не собрала так как квартира в другом городе). потом решила сдать квартиру. И чтоб не ездить в др.город сдала через фирму, вообщем люди которые занимаются сдачей квартиры нам знакомы, я выслала доверенность на то чтоб они получили свидетельство о принятии наследства и доверенность на право сдавать квартиру. Вопрос в том, что в доверенности было написанно что человек имеет право на то чтоб принять наследство; на подачу заявления чтоб получить свидетельство; так же право на получение любого наследуемого имущества. Может ли это лицо переписать квартиру на себя? Вдруг он отнимет у меня квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Может ли человек прописанный в квартире оформить на себя её, после смерти владельца не вступая в права наследства. Даже если наследство было написано на него, но он не был у натариуса. Законно ли это? И второй вопрос, если завещание было написано на двух человек, но на момент написания завещания второй человек на которого оно было написано умер, могу ли я вступить в права наследства по праву преоблодания на 1/2 умершего человека. Ведь квартира была по завещанию на 2 человек?

Квартира ЖСК. Пай выплачен. Какие документы нужны, чтобы мой отец мог оформить завещание. Что получит человек на которого оформлено завещание, если моя мать, вероятно владеет половиной, т.к.

ЖСК ими был куплен, когда они состояли в браке? Сейчас они разведены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение