Я ИП. Нужна ли лицензия на оказание платных услуг на массажном оборудовании? Спасибо. Да.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №12614103

Я ИП. Нужна ли лицензия на оказание платных услуг на массажном оборудовании? Спасибо. Да.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 11:05

Массаж – это медицинская процедура, и так как она входит в реестр медицинских услуг, требующих обязательного лицензирования, перечисленных в Положении № 291 от 16.04.2012, то для их оказания получение соответствующей лицензии обязательно, независимо от того, где они предоставляются и как их называют в прейскурантах. Бытует мнение, что если массаж называется расслабляющим, тайским, индийским, с камнями, маслами и т. п., то лицензия не нужна. Это неправда. Несмотря на то, что в перечне лицензируемых услуг указан только медицинский массаж, доказать любому проверяющему, что тайский или другой вид массажа не подпадает под определение «медицинский» невозможно. А последствия - это уже ворох неприятностей, от предъявления внушительных штрафов до приостановления деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.05.2017, 11:05

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.05.2017, 11:05

В соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность подлежит лицензированию. Массаж является мед деятельностью, в том числе и на массажном оборудовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 11:37

Галина!

Да, Вам необходимо получать лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе-копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности. См. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Юрист г. Оренбург
16.04.2021, 14:21

Здравствуйте, Наталья!

Если это лечебный массаж, то обязательно нужна лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2021, 14:25

Здравствуйте!

Да, нужна. Массаж тела относится к медицинской деятельности, а медицинская деятельность подлежит лицензированию. Ознакомится можно: п.3 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" и Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2019 г. N 309-ЭС 19-16052.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли регистрироваться в качестве ИП для оказания юридических услуг за плату?

Нужно ли регистрироваться в качестве ИП для оказания юридических услуг за плату? Возможно ли оказание платных юридических услуг по договору об оказании платных юр. услуг без регистрации в качестве ИП?

Юрист г. Липецк
08.04.2015, 16:48

Здравствуйте. Возможно оказания услуг физическим лицом. Так делают многие и в нас на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 16:49

Нужно регистрироваться как ИП либо ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как узнать, кто обладает лицензией на работы с газовым оборудованием?

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2010, 11:07

Не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Исполнитель не имеет лицензии

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Тольятти
15.08.2016, 11:26

Не нужна. В соответствии с условиями вашего договора,Исполнитель выступает в качестве посредника,при этом беря риски качества на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае?

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
13.08.2016, 00:46

нет,не имеет право отказаться.Нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру,ст.392 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 20:00

Добрый вечер. Если вы будете заниматься частной практикой в таком случае вам необходимо получить лицензию. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
01.04.2017, 20:12

Здравствуйте! Пока такая лицензия не нужна, но если Вы будете заниматься этой деятельностью на постоянной основе, то необходима регистрация ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюкалинск

И если не обязательно, то на что ссылаться?

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2015, 21:19

Нет, в этом случае , это не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Кандалакша
20.12.2019, 12:56

Добрый день.

Если они имеют педагогическое образование (дополнительное профессиональное), то необязательно, поскольку работа с детьми с определенными отклонениями предусматривается стандартом.

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разве можно заключать договор на оказание лицензируемой услуги, от своего имени, не имея лицензии?

Пожалуйста.

Одна фирма, оказала мне услугу. Для того чтобы оказывать такие услуги необходимо получать лицензию. Позже выяснилось, что лицензии у них нету. Я написала на них жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил мне, что все ОК! Якобы, для оказания лицензируемой услуги эта фирма привлекала (по договору) другую фирму, у которой такая лицензия есть.

В моем договоре на оказание услуг, есть пункт, который позволяет Исполнителю привлекать соисполнителей.

Вопрос: разве это правомерно? Разве можно заключать договор на оказание лицензируемой услуги, от своего имени, не имея лицензии? А потом, якобы, привлекать для этого Соисполнителя, у которого есть лицензия!

Как вы считаете? Это законно? Если нет, то на какую статью сослаться?

Спасибо.

Адвокат г. Люберцы
10.04.2008, 14:00

Елена в данном случае все законно, в случае отсутствия лицензии, фирма вправе привлечь к исполнению условий договора другую фирму имеющую необходимую лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
13.11.2017, 12:16

Здравствуйте, это зависит от того, как будет осуществляться деятельность - если непосредственно лично - не надо, если с привлечением иных педагогов в качестве предпринимательской деятельности - надо. [quote][/quote]

Ст 91 ФЗ "Об Образовании"

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.[quote][/quote] Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.11.2017, 12:26

Здравствуйте! Если процесс будет проходить, как репетиторство в частном порядке, то лицензия на образовательную деятельность не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 13:10

Вообще, образовательная деятельность подлежит лицензированию, но законе имеется оговорка, что индивидуальный предприниматель, предоставляющий подобные услуги лично без найма работников может осуществлять такую деятельность без лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение