• г. Краснодар
Вопрос №12614223

Мы в разводе с бывшим мужем, у нас есть общий ребенок 5 лет. У меня другая семья более 3 лет ребенка воспитывает мой нынешний муж. биологического отца ребенок практически не знает, отец не учавствует в жизни ребенка. Он сейчас стал требовать ребенка на выходные я против. Он грозится мне судом. Я отказываю ему в интересах ребенка так как ребенок его не знает, биологический отец понятия не имеет как обращаться с ребенком.

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
31.05.2017, 11:25

Вам нужно подавать исковое заявление о лишении родительских прав, иначе, суд установит порядок общения с ребенком. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.05.2017, 11:26

Если отец не лишен родительских прав, то он имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 11:26

В случае подачи иска в суд от бывшего супруга можете представить свои возражения на иск в интерсах ребенка можете представить медицинские и другие документы. А также иск о лишении родправ Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 11:29

Он как отец биологический и юридический вправе общаться с ребенком, если нет основания для лишения его родительский прав, Запретить это делать Вы ему не можете, он может подать в суд согласно ст. 66 СК об осуществления прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Вы можете ходатойствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы, чтобы в определить частоту встреч. Ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 11:35

Т.к. в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан биологический отец-то он его законный представить и вправе видеться с ребенком. Родительских прав его могут лишить, если подадите исковое заявление в суд. Или определите в судебном порядке порядок общения ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
31.05.2017, 12:04

Дарья, добрый день. Вы продолжайте свою позицию, но готовьтесь к тому, что отец обратится в суд об определении порядка общения. Собирайте доказательства его неучастия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №12614440

Получается что биологическому отцу нафиг не нужен был ребенок на протяжении 5 лет, тут ему взбрендило и он решил подать в суд об порядке общения, и скорее всего суд не запретит ему забирать ребенка к себе.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 11:49

Дарья. Он платит алименты? Вы обращались в суд за их уплатой? В суде можете лишить его родительский прав, если есть основания для этого, ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.05.2017, 11:50

Конечно суд не сможет запретить общаться с ребенком, так как отец имеет право на общение и обязан воспитывать своего ребенка. Если отец будет лишен родительских прав, то тогда и право на общение будет утрачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 11:50

Не скорее всего, а однозначно требования отца ребенка будут удовлетворены, в этой ситуации Вы не сможете что-либо сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Юрист г. Тюмень
17.12.2013, 00:19

Нет, без согласия биологического отца не обойтись. Договаривайтесь. Тем более что алименты не платит, согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

Я, мама ребенка Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны? Можете что то посоветовать? А ещё мой нынешний муж усыновил моего ребёнка. Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

Юрист г. Белорецк
16.06.2015, 19:30

Если ребенок усыновлен, тогда биологический отец ему чужой дядя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Еманжелинск

Я понимаю, что по закону я не имею на это право!

С мужем развелась в 2013 году, есть совместный ребенок. Подала на алименты на ребенка и на себя, т.к. ребенку нет еще 3 лет. Оборвала с бывшем мужем все контакты, не даю общаться с ребенком. Сошлась с другим молодым человеком. Ребенок его называет папой, биологического отца он не знает. Сейчас биологический отец настаивает на встречах, а я не хочу ему давать ребенка на общение! Я понимаю, что по закону я не имею на это право! Но сейчас жизнь так складывается хорошо: мы собираемся зарегистрироваться с нынешним гражданским мужем, родить еще одного совместного, а ребенка он хочет усыновить. Бывший муж не дает отказа от ребенка. Что делать?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
09.09.2015, 12:41

Если отец ребенка не уклоняется от уплаты алиментов, не является больным алкоголизмом или аркоманией, не совершил преступления против ребенка или вас то ваши намерения бесперспективны Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Хочу подать на лишение род. прав биологического отца ребенка, (он и сам не против отказаться, ) , т.к. мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Биологически отец с ребенком не видится и не общается 5 лет (ребенку 6 лет), но алименты платит.

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2017, 02:06

Если платит алименты то вам трудно быть лишить отца ребенка родительских прав Вообще лишение родительских прав производится в судебном порядке ст 70 СК РФ Иск нужно подавать в суд по месту жительства отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.03.2017, 02:06

Лишить родительских прав вы не сможете, т.к. он платит алименты. Но вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении (ваш муж), а биологический отец даст согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
02.03.2017, 02:06

Здравствуйте. Если платит алименты - не стоит даже и обращаться. Суд откажет.

Если дело только в усыновлении, то пусть биопапа даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вашим мужем. И дальше вы уже с мужем - в опеку для дальнейшего решения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2017, 13:54

Есть несколько оснований для лишения родительских прав, например (ст.69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если ни одного из этих оснований для Вас не подходит, то у меня большие сомнения, что получится лишить родительских прав!

В любом случае обращайтесь, поможем с процедурой усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос? Если мы не расписаны может ли он усыновить ребенка?

У меня есть сын 5 лет, в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. В браке не состояла с биологическим отцом ребенка. Помощи от отца практически не было и он вел не очень хороший образ жизни. Спустя 5 лет он пришёл к выводу, что ребенок ему нужен, но у него другая семья. У меня так же есть гражданский супруг. На данный момент биологический отец в судебном порядке желает установить отцовство. Я против. Мой гражданский муж готов усыновить ребенка. Вопрос? Если мы не расписаны может ли он усыновить ребенка? Спасибо!

Юрист г. Барыш
16.08.2015, 14:23

Усыновить не может, поскольку Вы не в браке.

Вы, конечно, можете вместе с гражданским мужем обратиться в органы ЗАГСа и указать, что именно он и является биологическим отцом ребенка. Его запишут в качестве отца. Но это не помешает биологическому отцу ребенка обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении отцовства и ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Если будете уклоняться от прохождения данной экспертизы, то суд примет решение в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клинцы

С чего начинать, куда обращаться.

Мой ребенок записан на бывшего мужа который не является его биологическим отцом т.к. на тот момент находился в местах лишения свободы. Сейчас биологический отец и мой нынешний муж хочет оформить ребенка на себя. С чего начинать, куда обращаться. Бывший муж не припятствует.

Юрист г. Тамбов
06.06.2018, 19:37

Алла, добрый вечер.

Бывший муж может препятствовать или нет, от него мало что зависит.

Вы или биологический отец ребенка должен обратиться в суд с иском об оспаривании (не установлении!) отцовства. По итогам судебного разбирательства бывший муж будет исключен из свидетельства о рождении, а биологический отец вписан.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.06.2018, 10:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Оспаривание отцовства производится в судебном порядке. Если Вам необходима подробная консультация и/или помощь в разрешении данного дела (подготовка документов и представдение интересов в суде) Вы можете связаться со мной по телефону 8 (919)2910820

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
07.06.2018, 14:22

Биологический отец подает иск в суд об исключении записи об отце в книге записей гражданского состояния, установлении отцовства.

Госпошлина 300 + 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам поменять фамилию и отчество ребенка на имя биологического отца?

В разводе с бывшим мужем с 2002 г, еще будучи в браке у меня родился ребенок от другого человека,, оформлен также на имя мужа, алименты не выплачивает. До развода с бывшим мужем не проживали с 1995 г. После развода поженились с биологическим отцом ребенка. Как нам поменять фамилию и отчество ребенка на имя биологического отца? Ребенку скоро будет 14 лет и она хочет сама поменять фамилию и отчество. Куда обращаться если официальный отец даже не знает о существовании ребенка, я даже не знаю его месторасположения.

Адвокат г. Москва
24.10.2013, 10:50

Вам нужно в судебном порядке оспорить отцовство и установить отцовство биологического отца.

Готова помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Куда обращаться, если официальный отец не хочет просто отказаться от отцовства?

В разводе с бывшим мужем, еще будучи в браке меня родился ребенок от другого человека, муж думает что это его родной ребенок, оформлен также на его имя, алименты выплачивает. После развода решили пожениться с биологическим отцом ребенка. Как нам поменять фамилию и отчество ребенка на имя биологического отца? Куда обращаться, если официальный отец не хочет просто отказаться от отцовства?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2013, 10:43

Биологическому отцу ребенка необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. В этом случае из актовой записи о рождении будут исключены данные мужчины, указанного в качестве отца ребенка. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли будет дать при рождении ребенку фамилию и отчество мужа, а не биологического отца, учитывая, что биологический отец против.

Можно ли будет дать при рождении ребенку фамилию и отчество мужа, а не биологического отца, учитывая, что биологический отец против. Мать не состояла в официальном браке с биологическим отцом ребенка. Во время беременности был заключен брак с нынешним мужем. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
13.11.2012, 23:22

Кто бы ни был против, но ребенка зарегистрируют на имя мужа.

Вот после этого биологический отец может пытаться оспорить отцовство мужа в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.11.2012, 02:26

Как раз на имя мужа ребенка и зарегистрируют. ну а если биологический отец против - пусть в судебном порядке доказывает отцовство, ну и алименты а одно начнет выплачивать

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться и возможно ли сменить фамилию и отчество без согласия биологически отца?

Ребёнку 13 лет. с мужем в разводе. Ребёнок его видел 1 раз в своей жизни. Я замужем.. ребёнок хочет взять фамилию второго мужа. Биологический отец алименты платит, но в воспитании не участвует. Куда обратиться и возможно ли сменить фамилию и отчество без согласия биологически отца?

Юрист г. Моздок
12.09.2015, 23:32

В настоящее время без согласия отца фамилию ребенку сменить не возможно.

В законодательстве условия и порядок смены фамилии несовершеннолетнего регулируются 59 статьей российского Семейного кодекса и 58 статьей Закона «Об актах гражданского состояния». Необходимость согласия отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего, от возраста ребенка:

при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства;

при замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка;

меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется);

при достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.

Таким образом, в качестве императивных условий замены фамилии несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетия, на фамилию второго родителя законодатель назвал совместное заявление отца и матери и соответствующее разрешение органа опеки. После достижения четырнадцатилетия ребенком разрешение сотрудников органов опеки уже не требуется, но получать согласие отца (матери) все равно придется.

Источник: http://proposobie.com/prava-rebenka/smena-familii-rebenka-bez-soglasiya-otca.html Семья и Право © http://proposobie.com/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение