Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Но мы же не магазин, как мы можем вернуть ей деньги?

Мы с подругой занимаемся с недавнего времени совместными закупками. ТО есть набираем группу желающих и приобретаем разные товары оптом (самокаты, детскую одежду, постельное белье, сумки). Себе за работу берем орг сбор. Несколько раз закупили для друзей с себя партию модных сейчас самокатов. Во второй закупке участвовала девушка, мама двойняшек. Мы закупили для неё 2 самоката. Нам она перевела на карту по 2200 за самокат. У оптового поставщика мы брали партию по 1400 за самокат. Потом все самокаты из закупки развезли тем, кто их заказывал. То есть продажей мы не занимались, осуществляли только посреднические услуги. Но этой девушке ее самокаты не понравились (не брак, просто не понравились). Она требует вернуть ей деньги за самокаты полностью. Но мы же не магазин, как мы можем вернуть ей деньги? Поставщик готов принять назад эти самокаты, и вернуть по 1400 за самокат, но мы не хотим возвращать ей наш орг сбор (получается по 800 р. с самоката). Она собирается судиться с нами и написать на нас жалобу в налоговую. Чем это нам грозит? Считается ли наша деятельность предпринимательской? ИП мы пока не открывали, занимаемся этим всего месяц. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №12614308
прочитан 8 раз

"ФНС письмом от 07.06.2013 №АС-3-2/2057 напомнила, что деятельность по организации совместных закупок, осуществляемая на регулярной основе, является предпринимательской деятельностью. И организатор совместных покупок должен либо зарегистрировать юридическое лицо, либо встать на учет как индивидуальный предприниматель. И в соответствии с выбранной системой налогообложения, отчислять налоги в бюджет и страховые взносы.

Если организация совместных закупок носит разовый характер, то такой доход организатора также подлежит налогообложению. Этот доход необходимо задекларировать и уплатить подоходный налог в размере 13%. Такая декларация подается 1 раз в год."

Вам лучше решить данный вопрос мирно. 800 рублей явно не стоят жалобы в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

Вы вправе потребовать от нее уплаты транспортных расходов по возврату товара поставщику, а ей должны вернуть ту сумму, которую она уплатила за товар.

Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

Ваша деятельность сейчас незаконная предпринимательская.

В силу п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Если дама пойдет дальше с жалобами, то возможно Вас привлекут к ответственности по статье 14.1 Коап РФ

Цитата:
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Договоритесь мирно, отдайте деньги. Люди разные есть, может обернуться не в Вашу пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X