Николай
Николай г. Нижний Новгород 31.05.2017, 11:50

Как получить жилье от сельсовета?

Принял в наследство от бабушки часть дома в деревне. Теперь бы сделать капитальный ремонт, но соседи более 10 лет не живут во второй половине. Их половина не в собственности. Они там лет 13 уже не живут, за домом не ухаживают и не платят за свет (других коммунальных услуг там нет). Просто прописаны и все. Пытался договориться скинуться на ремонт, но им это не нужно. Можно ли их выписать и как бы забрать их половину. Получается люди не выписываются, дом деревянный гниет, а другим людям сельсовет жилье это отдать не может, потому что там кто-то прописан. К примеру мама у меня уже 8 лет не может выпросить жилье у сельсовета (мамин дом разрушен и ремонту не подлежит, тоже не в собственности). Можно ли что то сделать?

ответы юристов
Юридическая Компания "Бугров И Партнеры" юридическая фирма Юридическая Компания "Бугров И Партнеры" 01.06.2017, 15:57

Николай

По вашему вопросу можно сказать следующее

В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в перечисленных в п.128 случаях.

В вашем случае, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением должно производиться на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основание для выселения зависит от того, кем вам приходятся ваши соседи:

1. родственники бывших собственников дома - ст. 292 ГК РФ,

2. бывшими членами вашей семьи - ст. 31 ЖК РФ,

3. временными жильцами, проживающими в вашем доме на основании соглашения - ст. 680 ГК РФ,

4. нанимателями - ст. 687 ГК РФ.

Таким образом, для того, чтобы выписать ваших соседей из дома, вам следует обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Для того, чтобы грамотно сформулировать позицию по делу, рекомендуем обратиться к специалистам.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 01.06.2017, 17:52

Нужно обращаться в администрацию с данным вопросом, поскольку если соседи живут в неприватизированной квартире и в результате бездействия квартира разрушается, то их можно будет оттуда выселить. После чего уже решать вопрос о приватизации данной половины.

Николай
Николай г. Нижний Новгород 01.06.2017, 17:35

Квартира соседей муниципальная (не приватизирована). Они не родственники, просто посторонние люди.

Квартира соседей муниципальная (не приватизирована). Они не родственники, просто посторонние люди. Дом на 2 квартиры. Одна наша квартира. Вторая этих людей.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение