Моему мужу-военнослужащему лишили премии и денежных выплат из-за заболеваний - что делать?

• г. Мурманск

Мой муж военнослужащий. В процессе прохождения службы, он заработал себе хронические заболевания (проблемы с сердцем, позвоночником, зрение село и лежал в больнице с поджелудочной), в связи с этим его освободили от сдачи физподгатовки и поэтому полностью лишили его премии (ежемесячной) в том числе в конце года, не платят уже 2,5 года. Также его в связи с этим лишили классности (не платят около года), а сейчас уже 2-й месяц не выплачивают АУС вид деятельности которой он непосредственно занимается. На службе он постоянно в нарядах работает сутки через сутки, ремонтирует самолёты, участвует в обслуживании палётов, выходных практически нет и работа помимо ночных с утра до вечера. Кроме физподгатовки ни от какой деятельности его не отстранили, т.е. как работал до заболеваний так и работает. Что делать в такой ситуации? Имели ли право его лишать этих денежных средств? У нас 2-е детей, я не работаю, т.к. дети ещё не ходят в садик. По званию он старший авиационный техник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия. Что касается классности:

надбавка выплачивается со дня присвоения (подтверждения) военнослужащим классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника), и по день окончания срока, на который присвоена (подтверждена) классная квалификация (квалификационная категория). Военнослужащим, которые лишены классной квалификации (квалификационной категории), выплата надбавки прекращается со дня лишения классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника).

(приказ МО № 2700). По всей видимости срок, на который была присвоена квалификационная категория истек или он был лишен приказом командира. Что делать? Только подтвердить вновь.

Что касается физической подготовки: в настоящее время надбавка за достижения в физической подготовке не платиться. Вместо этого предусмотрена надбавка за особые достижения в службе.

Ваш муж имеет право обратиться за разъяснением, из чего, в частности, состоит его денежное содержание, и на какие надбавки он имеет право.