Как поступить при уведомлении о задолженности по взносам на капитальный ремонт дома без предоставления расчетов?

• г. Ростов-на-Дону

Помоги разобраться с платежами на капитальный ремонт домов. Председатель ТСЖ принесла уведомление о задолженности по взносам на капитальный ремонт дома с 2014 года. Никаких документов с расчетами предоставлено не было, только квитанции для оплаты. Имеет ли право председатель ТСЖ подавать в суд для взыскания задолженности Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сбором вносов на кап. ремонт занимается Фонд капитального ремонта, а ТСЖ имеет право собирать только деньги на текущий ремонт. Поэтому если у Вас есть задолженность по взносам на кап. ремонт предъявить к Вам требования о её оплате может только Фонд кап. ремонта.

В каждом субъекте РФ свой Фонд кап. ремонта. Вы можете зайти к ним на сайт и посмотреть есть ли у Вас задолженность.

Председатель ТСЖ вообще не имеет право собирать взносы за капремонт. Они платятся напрямую в фонд НКО. Узнайте что это за взносы - возможно вас вводят в заблуждение.