Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12615

15.09.2001, 20:56

Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос. Заключен договор инвестирования для покупки 2-х комнатной квартиры в новостройке.

Оформлен он на мужа. Дом уже сдан и пришло время оформлять остальные документы. Необходимо переоформить квартиру на жену. Нужно ли ждать пока муж оформит ее на себя в собственность и передаст по договору дарения жене или есть другое, более быстрое решение? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

17.09.2001, 08:36

Уступка права требования на квартиру возможна только до приёма дома в эксплуатацию Госкомиссией. После приёмки дома договор инвестирования закончен и нужно ждать оформления документов на мужа, а затем производить отчуждение квартиры. Если необходимо срочно решить вопрос передачи, например в связи с отъездом мужа за границу, то можно заключить предварительный договор, выдать нотариально удостоверенную доверенность на сбор от имени мужа документов женой, включая регистрацию права собственности на его имя на квартиру, с правом подписания необходимых документов женой, а также доверенность на право подписания договора дарения квартиры жене на имя любого знакомого или родственника (но не на жену, т.к нельзя быть одаряемой и представителем дарителя в одном лице). На практике иногда застройщик оформляет уступку требования после приёмки дома, но делается это задним числом и может вызвать проблемы при регистрации права собственности на квартиру, поэтому лучше не допускать таких нарушений.

16.09.2001, 10:03

Вы можете оформить договор уступки доли в финансировании строительства. Такой договор обычно оформляется в самой организации, ведущей строительно. В соответствии с этим договором Ваш супруг переуступит Вам свою долю в строительстве жилого дома. Соответственно документы для регистрации квартиры будут выдаваться уже на Ваше имя и регистрировать квартиру будете Вы, а не Ваш супруг.

Вопрос № 1360514

01.08.2011, 15:37

У меня к вам такой вопрос, у меня муж прописан и живет в 2 х комнатной квартире.

У меня к вам такой вопрос, у меня муж прописан и живет в 2 х комн. Атной квартире где прописан только он и его отец и доли у них пополам по 1/2 и что нужно сделать и какие документы нужны для того что бы продать свою половину и купить комн. Ату или если возможно 1 комн. Квартиру.

Ответы юристов

01.08.2011, 15:45

Продать свою долю Ваш супруг может только после предложения отцу права преимущественной покупки.

Сделать это можно так. Направьте отцу нотариально удостоверенное предложение купить долю, укажите цену. Если он ответит отказом или не ответит в течении месяца, то сделку можно совершать по цене, не ниже, чем указано в предложении.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских