Можно формулировать заголовок таким образом:\nПрава на квартиру при разводе - могу ли я претендовать на квартиру, которая была обменена с помощью дарственной от мамы на мужа?

• г. Мурманск

В свое время мама мне оформила дарственную на квартиру. По истечении времени мы с мужем эту квартиру обменяли на квартиру в другом месте. Новая квартира оформлена на мужа. Вопрос: при разводе могу ли я претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Естественно можете претендовать, кроме того вы можете настаивать на том, что данная квартира не является общей совместной собственностью, поэтому не подлежит разделу между супругами.

Да, конечно вы вправе претендовать на данную квартиру при разводе, поскольку фактически была приобретена на средства от подаренной квартиры и принадлежит ВАм. Что можете вполне доказать в суде.

Здравствуйте.

Т.к. обмен был совершен в период зарегистрированного брака, то вы вправе претендовать на 1/2 квартиры, независимо от того на кого она зарегистрирована.