Можно формулировать заголовок таким образом:\nПрава на квартиру при разводе - могу ли я претендовать на квартиру, которая была обменена с помощью дарственной от мамы на мужа?

• г. Мурманск

В свое время мама мне оформила дарственную на квартиру. По истечении времени мы с мужем эту квартиру обменяли на квартиру в другом месте. Новая квартира оформлена на мужа. Вопрос: при разводе могу ли я претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Естественно можете претендовать, кроме того вы можете настаивать на том, что данная квартира не является общей совместной собственностью, поэтому не подлежит разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно вы вправе претендовать на данную квартиру при разводе, поскольку фактически была приобретена на средства от подаренной квартиры и принадлежит ВАм. Что можете вполне доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Т.к. обмен был совершен в период зарегистрированного брака, то вы вправе претендовать на 1/2 квартиры, независимо от того на кого она зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Квартира мне была подарена мамой в 2007 году. Сейчас я состою в браке и собираюсь эту квартиру обменять на аналогичную в другом районе (денежные средства супруга участвовать не будут!). Пытаюсь избежать составления брачного договора, по возможности.

Скажите пожалуйста, можно ли передарить квартиру маме, чтобы она потом снова передарила ее мне? На каком этапе? Хочу понять, как лучше сделать: подарить эту квартиру или оформлять на маму новую?

Заранее, спасибо.

С уважением, Ольга.

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Мой бывший муж подарил квартиру, купленную в браке, своей матери.

Могу ли я оспорить эту сделку?

В разводе более 10 лет, сделка была около 5 лет назад, узнала только что.

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Жилищное право.

Как передать принадлежащую мне часть квартиры бывшей жене - простейший вариант (быстро и с минимум справок)? Развод оформлен 15 лет назад, материальные вопросы урегулированы год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение