• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12615930

Я собираюсь сменить место жительства и прописки, из Санкт-Петербурга во Всеволожск. Могу ли я подать документы по новому месту жительства на прописку и одновременно выписку со старого адреса, или это возможно только в рамках одного города?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
31.05.2017, 15:08

При регистрации по месту жительства по новому адресу вы будете автоматически сняты с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Нужно ли мне выписываться со старого места прописки, или меня выпишут автоматически и пропишут на новом месте?

Мне нужно прописаться в другом регионе РФ,

Нужно ли мне выписываться со старого места прописки, или меня выпишут автоматически и пропишут на новом месте?

На новом месте Недвижимость, и я являюсь собственником.

Юрист г. Тула
23.10.2019, 12:46

Да, Вам необходимо выписаться, нельзя иметь одновременно две прописки. А так, автоматически снимают с регистрационного учета при прописке по новому месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2019, 12:47
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заранее сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства не нужно.

При постановке на учет по новому месту жительства орган регистрационного учета направляет соответствующие сведения по прежнему месту, где Вас снимают с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2019, 19:20
Это лучший ответ

Можно просто прописаться на новом месте, с прежнего места регистрации вас автоматически выпишут. На этот счёт можете не волноваться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.10.2019, 19:21

Если вам нужно прописаться вдругом региона, то согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

[b]вам нужно сначала выписаться со старого места проживания и зарегистрироваться на новом месте. [/b]

Пункт 16

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.10.2019, 19:23

[b]Как хотите. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий, ст.20 ГК РФ.

Можете временную сделать.

Удачи в решении вопроса![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Горно-Алтайск
23.10.2019, 19:25

Для большего удобства, зайдите на сайт госуслуги там заполните форму о снятии с регистрационного учета и вторую форму о постановке на по месту жительства. Это можно сделать по месту вашего прибывания. Потом в назначенное время явиться в паспортно-визовую службу и вас одновременно снимут с прежнего места и поставят на новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.10.2019, 19:26

Вас должны снять с регистрации со старого места жительства автоматически после регистрации по новому месту жительства. Это предусмотрено п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.10.2019, 19:28

Здравствуйте Юрий

[b]При подачи документов о регистрации по новому место жительство вам заполняют листок убытия и заполняется листок прибытия (регистрации) поэтому никуда ехать не нужно, при регистрации на новом месте вас снимут с регистрационного учета по прежнему месту проживания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации[/b]

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.10.2019, 19:33

Можно сняться с регистрации по месту жительства и в другом субъекте РФ зарегистрироваться, но подать заявление о регистрации нужно успеть в течение 7 дней со дня прибытия. Проживание на территории РФ без какой-либо регистрации более 7 дней является административным правонарушением, наказание - штраф от 2000 до 3000 рублей. (ст.19.15.1 КоАП РФ).

Можете не снимаясь с регистрации переехать в другой субъект РФ и зарегистрироваться по новому месту жительства. Миграционная служба обязана в трехдневный срок направить сведения о новой регистрации по прежнему месту жительства для прекращения регистрации.

[quote]Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шиханы
23.10.2019, 19:33

Здравствуйте. Не нужно. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Добрый день, для того чтобы прописаться по новому адресу,

Добрый день, для того чтобы прописаться по новому адресу, сначала нужно выписаться с предыдущего адреса или при прописки автоматически выписка пройдёт? Жила и буду жить в одном городе, меняю прописку потому что вышла замуж.

Адвокат г. Пермь
11.09.2017, 12:12

Можно выписаться. При регистрации по новому месту жительства будете автоматически сняты с регистрации по прежнему месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
11.09.2017, 12:12

Здравствуйте.

Ничего автоматически не происходит. Вы должны сняться с регистрационного учета (выписаться) и оформить прописку по новому месту жительства в течении 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.09.2017, 12:12

Нет, никакой автоматической выписки не бывает. Выписывайтесь с одного адреса и прописывайтесь по другому. Везде нужно Ваше личное присутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.09.2017, 12:14

Ксения, добрый день!

При регистрации по новому адресу - Вас автоматически снимут с учета по прежнему адресу регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2017, 12:15

Здравствуйте.

Не обязательно ехать по старому месту жительства и сниматься с регистрационного учета. Обратитесь по новому месту жительства, вас автоматически снимут с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
11.09.2017, 12:19

Доброго времени суток. Не обязательно выписываться с предыдущего адреса, Вы можете обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, сведения будут переданное вы будете сняты с учета автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.03.2017, 20:21

Добрый день! Нет, зарегистрироваться по месту жительства можно только в случае предварительного снятия с регистрации с предыдущего места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.03.2017, 20:22

Чтобы быть одновременно зарегистрированным в двух населенных пунктах необходимо в одном зарегистрироваться "по месту жительства", а в другом "по месту пребывания"

Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания Вам надлежит следовать указаниям из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.03.2017, 20:28

Здравствуйте, Владимир.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация[/b]).

[b]Во-вторых[/b], все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

[b]В-третьих[/b], на новом месте (в другом населенном пункте) при наличии в другом населенном пункте регистрации по месту жительства возможно согласно вышеуказанных Правил регистрации при наличии соответствующего жилья зарегистрироваться по месту пребывания.

Также можно в другом населенном пункте при наличии жилья одновременно сняться с регистрации по прежнему месту жительства и зарегистрироваться в другом населенном пункте через паспортный стол ФМС России, но есть исключения, когда этого сделать нельзя.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2017, 20:33

Добрый вечер. Вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания при этом не нужно сниматься с регистрационного учета. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория
Юрист г. Севастополь
14.12.2015, 12:58

можете заказать ее в электронном виде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
20.01.2015, 17:54

Здравствуйте! нет, нужно подавать по месту совершения преступления согласно УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 17:58

Только по месту разбирательства уголовного дела. Иного закон не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.07.2018, 14:32

Здравствуйте, конечно же можно. В соответствии с пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспортов РФ производится территориальными подразделениями УМВ как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения. Иными словами, поменять паспорт после регистрации брака можно в отделении УВМ по месту постоянной или временной регистрации, а при отсутствии обеих или невозможности явиться в соответствующие территориальные органы — по месту фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Сургут
06.11.2018, 18:13

Добрый день! Да, можете!

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 58. Перемена имени

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния [b]по месту жительства[/b] или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2015, 11:55

Здравствуйте! Завещание вы можете составить у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 11:55

составить завещание можно у любого нотариуса, в любом городе рф

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение