Газопровод на моей земле.

Читайте также:
Вопрос №12615993

Ситуация такая купили дом в деревне 4 года назад, по земельному нашему участку проходит газтруба, полдеревни идет труба за огородами, а с середины деревни через земли собственников, по плану в горгазе труба идет тоже за огородами на нашем участке (видели в техническом отделе это) в наших документах обремений нет, сервитут не заключен, предыдущие жильцы ничего не подписывали, бумаг на согласие нет, были в горгазе писали на каком основании проходит труба, ответ готовился более 2 мес, в итоге ответ-куда мы смотрели, когда покупали дом с участком, что газопровод был до нас (2009 г.) и мы якобы знали о возможных ограничениях, которые официально отсутствуют, что в этом году у них нет средств убрать газопровод с нашей земли, а также предложили за свой счет это сделать! Перед этим говорили с начальником горгаза, он узнавал компромисы, что мы б хотели, мы ответили, что можно было б льготно подвести врезку газ в дом (5 м!)с таким ответом мы поняли, что они отказались. Теперь через суд будем настаивать, чтоб газопровод убирали с нашего участка, подскажите пожалуйста можем мы рассчитывать на компенсацию пользования горгазом нашей землей без разрешения, без документов, а также нарушения идут по высоте 1,7 м (стучусь головой о трубу) близость к дому 1,5 м,не могу построить пристройку и др.,на что можно рассчитывать и что предъявить горгазу, раз они не захотели вести переговоры и решать вопрос. Спасибо, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
31.05.2017, 15:17

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12616195

Хотелось бы получить ответ.

Похожие вопросы

Ситуация такая,4 года назад купили дом с земельным участком, все в собственности, на заду дома в 2 метрах проходит газ.

Ситуация такая,4 года назад купили дом с земельным участком, все в собственности, на заду дома в 2 метрах проходит газ. труба,+трубы поддержки ее вкопаны на нашем участке, проходя под газ. трубой задеваю головой, да и вообще пристройку не построить и т.д.хотим провести газ в дом, можем ли рассчитывать на скидки и не должны ли горгаз нам доплачивать за нахождение трубы на нашем участке, полдеревни вели газ за огородами, а за 2 дома до нашего стали вести огородами и близь домов, согласия не давали прежние жители дома, в документах обременения нет, говорят, что мы еще должны платить горгазу+кооперативу деревни, как нам поступить и что светит при проведении к себе в дом газа, спасибо.

Юрист г. Москва
04.11.2016, 05:05

[quote]хотим провести газ в дом, можем ли рассчитывать на скидки и не должны ли горгаз нам доплачивать за нахождение трубы на нашем участке[/quote]

Если установите в судебном порядке сервитут, то можете с горгазом произвести взаиморасчет по подведению газопровода к дому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.11.2016, 06:44

Наталья Вячеславовна,

обратитесь с письменным запросом в газоснабжающую компанию по существу сложившейся ситуации. После получения письменного ответа можно будет определиться, в т.ч. с судебной перспективой дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

Купили участок земли, дорого к нему проходит через деревню, и относятся наши участки к этой деревне. Жители деревни перекрывают нам проезд к нашим участкам, мол против они что бы мы через них ездили. Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

Юрист г. Хабаровск
11.05.2015, 14:58

Нет не имеют право обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.05.2015, 16:09

В соответствии с п.п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Таким образом, Вы вправе обратиться в администрацию сельского поселения для устранения препятствий к проезду на Ваш земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли, есть ли варианты, через суд заставить убрать её врезку с нашей земли?

Четыре года назад мы с мужем стали собственниками земельного участка (купили) под строительство жилого дома. На нашем участке проходит газовая врезка соседей, от межи в глубь нашей земли 50 см., соседка утверждает, что разрешение от предыдущего собственника у неё есть. Сервитут не наложен на эту часть земли. Можно ли, есть ли варианты, через суд заставить убрать её врезку с нашей земли? И за чей счет это будет?

Юрист г. Краснодар
20.07.2016, 13:45

Обратитесь с иском об устранении препятствий пользования земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Реконструкция газопровода

Новый сосед желает реконструировать газопровод, который проходит по его участку после разделения участка. Труба проведена за мой счет и ранее от этой трубы была еще врезка по нашему согласию (проекты все есть).

Предложили соседи подписать сомнительное согласие на это мероприятие и предоставили никем не заверенную схему по переносу трубы на своем участке, но реконструкция предполагается на нашем адресе.

1) Может ли собственник участка, через который проходит кусок моего газапровда, в него врезаться без моего разрешения?

2) Как правильно составить заявление на разрешение переноса трубы на соседском участке, чтоб не было у нас последствий?

Юрист г. Барнаул
19.07.2021, 07:36

1) Не может. Будет незаконная врезка. А это адм ответственность по ст. 7.19 КОАП РФ плюс взыскание убытков за незаконное подключение.

2) За помощью в подготовке документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
19.07.2021, 08:40

Добрый день!

Не рискуйте манипулировать с газопроводом.

Это опасно.

В любом случае вам следует сначала обратиться в газовую службу и получить технические условия на реконструкцию газопровода.

Вам помог ответ?ДаНет

Купил землю, а оказалось, что на ней газопровод-ввод построенный лет 10 назад, который мешает моему строительству,

Купил землю, а оказалось, что на ней газопровод-ввод построенный лет 10 назад, который мешает моему строительству, у заказчика газопровода официального документа от прежних собственников о согласии прокладки газопровода по указанному участку не имеется, но каким-то образом горгаз его построил. Заказчик газопровода убирать его не хочет поскольку это влечет дополнительные расходы и ему он на моем участке не мешает. Как убрать газопровод с моего участка и при этом с наименьшими расходами.

Адвокат г. Москва
09.10.2014, 22:35

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Сейчас Новый сосед закончил строительство дома и настаивает на проведении газовой трубы к себе через наш участок.

У нас участок в Куркино в аренде на 49 лет. Кадастровый план утверждён, живем уже 3 года. На участке коттедж и веранда. В этом году на соседнем участке произошла Покупка части земли нашего соседа справа. В нашем коттеджном посёлке проходит газовая труба от которого проведена труба к нашему дому. Сейчас Новый сосед закончил строительство дома и настаивает на проведении газовой трубы к себе через наш участок. Его участок на ходится на территории примыкающей деревни и при продаже прежний хозяин говорил и возможной скорой прокладки трубы в деревне. Но плены остались на бумаге и теперь они пытаются повести трубу через нас. Законно ли это?

Юрист г. Нижний Новгород
23.10.2018, 17:09

Без вашего согласия незаконны любые работы которые мешают и препятствуют вашему праву владения и пользования участком, вы вправе подать заявление по ст 304 ГК исковое либо заявление непосредственно арендодателю для ликвидации препятвий в аренде земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.10.2018, 17:11
Это лучший ответ

Проведение трубопровода возможно только с Вашего письменного согласия в силу ст. 305 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.10.2018, 17:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не разрешайте, вы собственник и имеете полное право не пускать никого на свой участок. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
23.10.2018, 17:13

Здесь речь может идти о сервитуте. Он регулируется статьей 274 ГК РФ - Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

В соответствии с этой статьей [quote]Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[/quote]

Таким образом, Ваш сосед, к сожалению, имеет право требовать прокладки трубы через участок, который Вы арендуете, но обращаться он должен не к Вам, как к арендатору, а к собственнику земли. Увы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.10.2018, 17:46

Здравствуйте, сосед имеет право требовать установить сервитут. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[quote]1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[/quote] Может сделать это в судебном порядке в случае, если по другому никак не возможно провести эту трубу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.10.2018, 17:49

Уважаемая Карина г. Москва!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Но при этом при решении данного вопроса вы должны знать, что:

1)Сервитут может быть установлен в Добровольном либо Судебном порядке;

2)Сервитут может быть Платным либо Безвозмездным;

3)Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре субъекта РФ. и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли силу эти расписки в моем случае если договоренность была с прежней хозяйкой и написаны от руки?

Купили участок, посторили дом. Планируем газифицировать его, пошли в Горгаз, для получения ТУ требуют согласие соседа который 9 лет назад проводил эту трубу якобы за свой счет. (Хотя труба не является собственностью соседа и принятие ее на баланс Горгаза тоже никто не производил, получается хозяина нет.) Об этом мне так прямо и сказали, но так как сосед вел эту трубу за свои деньги, то договариваться должны мы с ним. Пошли к соседу, он требует 200 000 р за разрешение на врезку. Суть вопроса вот в чем. Когда сосед вел свою трубу, а она проходит по нашему участку, то он брал разрешение у бывших владельцев нашего участка на прохождение трубы по участку. Где сказано что хозяйка дает согласие на проведение, при условии подключения в дальнейшем к указанному газопроводу своего домовладения.

Имеется встречная Расписка соседа, что он не возражает в дальнейшем на подключение к газопроводу проходящему по зем. участку принадлежащему ей. Бумаги эти у меня имеются правда написаны они от руки, но с указанием паспортных данных и все как положено. В Горгазе у них имеются точно такие же расписки и лежат в деле по данному газопроводу.

Имеют ли силу эти расписки в моем случае если договоренность была с прежней хозяйкой и написаны от руки? В горгазе не хотят брать их во внимание так как я там не фигурирую и требуют новые на мое имя.

Что мне делать? Как поступить в данной ситуации? 200 000 не малые деньги за 50 метров газопровода, тем более сосед не хочет показывать никаких документов на данный газопровод и о затратах на него и т.д., сумму снижать не желает.

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 23:08

Эти расписки имеют силу. Если сосед нарушает ранее данное обязательство, то Вы имеете право выйти в суд с иском о переносе трубы за пределы Вашего участка в рамках ст. 304 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если перенесли отпуск без моего согласия?

На моем зем. участке построен газопровод кооперативом и пере - дан на баланс ОАОгоргазпосле передачи газопровода горгазу забор был перенесен без моего согласия и большая часть газопровода оказалась уже не на моем участке. Имею ли я право у горгаза истребовать проект газопровода и топографию съемки по которым строился газопровод.

Юрист г. Новосибирск
06.12.2013, 08:06

Да, имеете такое право. Если откажут, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16100
Юрист г. Тюмень
06.12.2013, 08:08

Потребуйте от этой кампании объяснения по данной ситуации в письменном виде.

На основании ответа можно будет разбираться .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Как противостоять подключению к газопроводу, по-старинному на личные средства?

Как быть. В 2005 г. тремя собственниками был проложен газопровод, но в собстенность они его не оформили и он был передан гос. собственность. Ноне смотря на это, при подключении к нему горгаз требовал нотариально заверенные разрешения от владельцев, которе провели данный газопровод.

В 2010 г. мы также хотели подключиться к данному газопроводу, но нам ответили, что не хватает мощности и предложили переложить данный газопровод с большим диаметром. Мы согласились, нам выдали тех. заключение, проект, по которому мы переложили газопровод на личные средства и подключились к нему. Но приватизировать не смогли, так как по заключению архитектуры, не выдаетсяразрешение на уже существующий объект. На совместном заседании на приеме Главы администрации с представителями горгаза было вынесено решение, что данный факт произошел по вине горгаза. Поэтому с нами был заключен договор на техобслуживание данного газопровода. При подключении к нему наших соседей от нас также требовали нотариальные разрешения. Но сегодня мы обнаружили, что к нашему газопроводу подведена новая газ труба без согласования с нами, на что в горгазе нам ответили, что это подключается начальник и он смог доказать, что труба в госсобственности. Как нам быть дальше? Очень обидно, вель газопровод проведен на личные не малые средства, а кто-то подключится бесплатно.

Юрист г. Уфа
28.08.2013, 07:58

Обращайтесь в суд, и в качестве обеспечительных мер просите наложить запрет на подключение этого начальника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Прошу вас пояснить мне следующее:

Являемся собственниками земельного участка с 2006 года. В 2007 году без нашего согласия через участок проведена труба газопровода высокого давления. Администрация муниципального образования - владелец газопровода, в ответ на наши претензии ссылается на ее право проводить газопровод через земельные участки без согласия собственников, т.к. это продиктовано общественными нуждами и, если мы подадим иск в суд о защите наших прав собственников земельного участка, будет подан встречный иск о выделении на нашем участке ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА. Прошу вас пояснить мне следующее: Могу ли я требовать через суд взыскания арендной платы с администрации муниципального образования за пользование землей на моем участке, подпадающей под публичный сервитут? Благодарю за ответ. С уважением, Виктор.

Юрист г. Чебоксары
07.12.2015, 23:02

Виктор, администрация имеет право устанавливать Публичный сервитут.В соответствии со статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Физические лица, устанавливать публичный сервитут не имеют права. Суд Вам откажет на основании вышеуказанной статьи закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение