Помогите разобраться! Умер отец, оставив приватизированную квартиру трём сыновьям (есть завещание).

Помогите разобраться!

Умер отец, оставив приватизированную квартиру трём сыновьям (есть завещание).

Один из сыновей за три месяца до смерти отца прописался в эту квартиру. Какие расходы понесут братья при вступлении в наследство и оформлении квартиры? Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры? Спасибо за ответ.

номер вопроса №12616
прочитан 37 раз

В соответствии с действующим законодательством, лица, получившие наследство, должны оплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Не взимается налог с недвижимого имущества (квартиры, дилые дома), если наследник проживал с наследодателем в этом жилом помещении на день открытия наследства. Если наследников несколько, каждый оплачивает налог исходя из стоимости его доли в наследстве. В данном случае, один из наследников (прописанный по данному адресу) будет освобожден от налога, два других будут оплачивать исходя из стоимости квартиры и его доли (стоимость квартиры делится на три).

Ставки налога установлены Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" :Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1)

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда."

В этом же документе, а также в соответствующей Инструкции, урегулирован вопрос о льготах и порядке исчисления и уплаты данного налога.

При продаже квартиры необходимо будет оплатить налог на доход, полученный от этой продажи. Ставка налога 13%. Но и в данном случае есть определенные налоговые льготы. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, при получении доходов от продажи принадлежащих гражданину на праве собственности квартиры, жилого дома и другого недвижимого имущества, гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет. Размер его зависит от срока, в течение которого эта недвижимость находилась в собственности гражданина. Если пять и более лет - имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика менее пяти лет, налоговый вычет уменьшается и предоставляется в размере, не превышающем 1 000 000 рублей. Если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 125 000 рублей. С дохода полученного свыше этой суммы необходимо будет заплатить налог. Кроме того, при реализации имущества, находящегося в общей совместной или общей долевой собственности (например, как в вашем случае), исчисленный размер налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

С уважением, Тамара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X