Права близких родственников умершего на общение с ребенком и возможные ограничения - юридический анализ

• г. Астрахань

Отец моего ребенка умер и сейчас я подаю на наследство. Есть решение суда, где доказано отцовство. Имеют ли право близкие родственники умершего требовать общения с ребенком? Ребенку 9 месяцев. И чем я могу аргументировать свой отказ? Могут ли они помешать усыновлению моего ребенка моим будующим мужем или выдвинуть свои требования?

Ответы на вопрос (2):

Инна, если Ваш ребёнок имеет право на наследство своего отца, то и его родственники имеют право на общение с ребёнком.

Инна, на общение с ребенком, в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ будут иметь право его родственники. Порядок общения может быть установлен по их исковому заявлению в суд.

Для усыновления ребенка Вашим будущим мужем необходимо ему будет обратиться с заявлением об усыновлении в суд. Предварительно данный вопрос рекомендую согласовать в органе опеки и попечительства и собрать необходимые для этого документы. Родственники вряд ли помешают Вам в этом при положительном заключении органа опеки и попечительства.