Неустроев обжаловал определение суда о восстановлении пропущенного срока исковой давности в областном суде.

• г. Улан-Удэ

Неустроев предъявил в суд иск к Лиходеевой о признании за ним права собственности на домовладение, которое зарегистрировано на неё на праве собственности. Одновременно он просил восстановить ему срок исковой давности. Дело по иску Неустроева было принято судом к производству и вынесено на рассмотрение в судебное заседание. Не рассматривая иска по существу, суд своим определением в восстановлении пропущенного срока исковой давности отказал. Неустроев это определение обжаловал в кассационном порядке в областной суд.

Как должен быть решен вопрос с исковой давностью в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Суд должен был рассмотреть иск по существу, срок исковой давности может быть применен судом только по ходатайству ответчика.