Если можно, то вопрос следующий, можно ли неприватизированную квартиру обменять на приватизированную?

• г. Москва

Снова обращаюсь к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с моей мамой сделать родственный обмен? Если можно, то вопрос следующий, можно ли неприватизированную квартиру обменять на приватизированную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство ( ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) признает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственнности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. Насколько я знаю, в Москве существуют специальные правила оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом. К сожалению, я слишком далеко от Москвы и не смогу Вам дать более конкретной информации по законодательству Москвы.

С уважением, Тамара