Снова обращаюсь к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с моей мамой сделать родственный обмен? | Москва

Вопрос №12617

Снова обращаюсь к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с моей мамой сделать родственный обмен? Если можно, то вопрос следующий, можно ли неприватизированную квартиру обменять на приватизированную? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Действующее законодательство (ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) признает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. Насколько я знаю, в Москве существуют специальные правила оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом. К сожалению, я слишком далеко от Москвы и не смогу Вам дать более конкретной информации по законодательству Москвы.

С уважением, Тамара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2523327

В нашей не приватизированной квартире прописано 4 человека: 3 из одной семьи и один человек - дальний родственник. Ответственного квартиросъемщика уже нет в живых. Дальний родственник проживает на другой квартире и хочет прописать вместо себя своего сына. Нас этот вариант не устраивает. Подскажите пожалуйста, может ли он осуществить родственный обмен (выписать себя и прописать своего сына) без нашего согласия? Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет не может. Нужно согласие всех членов семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын несовершеннолетний, сможет вселить и зарегистрировать-прописать-его и без всякого вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия! То, о чем Вы спрашиваете, никакого отношения не имеет к родственному обмену, т.к.обмен, в том числе и родственный, жилыми помещениями является сделкой и оформляется в Горжилобмене. Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи. Без согласия можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка к его родителю. В описанной Вами ситуации возможно обращение с иском в суд к дальнему родственнику о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. К делу нужна серьезная подготовка. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2523548

Мы не можем договориться в цене для того, чтобы выписать этого человека. Поэтому хочется понимать что они вправе сделать в сложившейся ситуации. Они в полной уверенности утверждают, что такой родственный обмен возможен. Что еще они могут предпринять?

Ответы на вопрос:

Если сын несовершеннолетний, то с согласия матери ребенка, его отец (Ваш дальний родственник), сможет зарегистрировать его в квартире. Если сын совершеннолетний, то для его регистрации потребуется согласие всех зарегистрированных членов семьи.

Родственник может обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры.

Необходимо решать с ним вопрос о снятии с регистрационного учета в добровольном порядке. Возможно за материальное вознаграждение.

При этом на переговорах с ним можете быть с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если родственник не проживает и не оплачивает коммунальные услуги не тратьте время на переговоры, а обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7840040

Как произвести родственный обмен неприватизированных квартир.

Ответы на вопрос:

Сейчас обмены неприватизированных квартир могут быть осуществлены только с согласия собственников. Они могут согласия не дать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможность обмена есть надо смотреть документы. Обращайтесь, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2705130

Как получиться разменять квартиру (с мамой), если квартира в собственности у моей мамы, меня она не может выписать и я ещё прописала свою дочь. Т.е. прописаны 3.

Ответы на вопрос:

Если вы с дочерью прописаны в квартире, то действительно она вас выписать не сможет в принудительном порядке. И вы имеете право пользования в этом жилом помещении. Если вы приватизировали эту квартиру и отказались от приватизации в пользу вашей мамы, вы тем более имеете пожизненное право пользование. Если она хочет продать эту квартиру, с прописаными лицами можно, но цена ее будет соразмерно уменьшена. Вы можете только договориться с ней о том, что она покупает Вам квартиру, а вы выписываетесь, но юридически это оформить нельзя. Только опираясь на доверие друг к другу.

С Уважением Стандарт. Юрист Уланова Юлия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сможет или не сможет она выписать и Вас и Вашу дочь зависит от того когда и как Вы были зарегистрированы в этой квартире (прописки не существует). То, что ответила коллега может быть, но только в частном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1700662

Я прописан у Мамы со своим Сыном в двух комнатной не приватизированной квартире хочу сделать родственный обмен с Бабушкой. Она собственник приватизированной одно комнатной квартиры.

Ответы на вопрос:

Артём, вам сначала нужно сделать приватизацию квартиры, а потом уже думать об обмене. Муниципальное жилье можно обменять только на муниципальное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №208873

Подскажите пожалуйста каким образом можно осуществить родственный обмен. Внука с женой и ребенком прописать в бабушкину приватизированную квартиру, а бабушку в неприватизированную квартиру внука.

Ответы на вопрос:

Обмен возможен только до 1.03.2005 года, если успеете.

С Согласия опеки. Ребенку необходимо дать собственность.

Далее только приватизировать на жену с ребенком, заключать сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8198968

Мы с сестрой хотим сделать родственный обмен квартиры! Но в её квартире прописан не совершенно летний ребёнка, я слышала что ребёнка можно прописать в другую квартиру через опеку над детьми! Мой вопрос в том какая это происходить, ребенок прописан в 1-ой квартире, прописать хотим в 3-х! В 3-х комнатной кв прописано 4 человека, возможно ли это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Если только прописан --согласие органа опеки не требуется. Если есть доля ребенка--только тогда нужно получить разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8201710

Да у ребёнка есть доля в этого кв, разрешит ли опека изменить прописку ребёнка? Как это рассматривается по общим площади квартиры или метров у каждого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение