Возможность включения времени инвалидности в стаж для пенсии по возрасту и выбор между пенсией по инвалидности или по возрасту

• г. Тверь

С 1993 года инвалидность 2 группы по трудовому увечью без права на доплату с работодателя (по пути с работы на своем транспорте). С тех пор не работала. В августе сего года исполняется 55 лет. Если выбрать пенсию по возрасту, то войдет ли в ее расчет стажа время нахождения на инвалидности по трудовому увечью или стаж так и останется на уровне наработанного к 1993 году? И второе: имею ли я право выбора - остаться на пенсии по инвалидности или перейти на пенсию по возрасту?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, имеете Вы право выбора - остаться на пенсии по инвалидности или перейти на пенсию по возрасту--удачи Вам!

Но при расчете пенсии по возрасту стаж-то мне как будут считать? Года пребывания на инвалидности по трудовому увечью в стаж войдут?

Добрый день Надежда Христофоровна, перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости обязательный, нахождение на инвалидности от трудового увечья в стаж не засчитывается, по ранее действующему ФЗ 340-1, который действовал до 01.01.2002 г. можно было засчитать нахождение на инвалидности от трудового увечья, но только к специальному стажу, если Вы работали на льготной работе, дающей право на досрочную пенсию и получили увечье, то при назначении досрочной пенсии по старости можно засчитывать нахождение на инвалидности.

Статья 92.1. Иные периоды, включаемые в специальный трудовой стаж

При установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 Закона время инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания приравнивается к работе, на которой получено указанное увечье или заболевание.