Как оформить социальный налоговый вычет за самостоятельно построенное жилье - необходимые документы и процедура

• г. Таганрог

Дом строили сами без договоров и смет. В 2004 г зарегестрировали. Хотим оформить социальный налоговый вычет за жильё. Кроме мешка чеков на стройматериалы и справки БТИ, где указана инвентар стоимость дома, других платёжных документов нет. Налог на имущество платим регулярно и судя по растущим суммам оценочная стоимость дома выросла в несколько раз. Кто определяет эту стоимость и где взять документ, подтверждающий её, который можно сдать с 3 ндфл в ИФНС?

Ответы на вопрос (2):

Инвентаризационная стоимость определяется БТИ по методикам, которые не могут служить доказательствами Ваших расходов на строительство. Из года в год она увеличиается по коэффициентам, взятым "с потолка". А Ваши расходы на стройку какими были, такими и остались. Все расходы, что сможете подтвердить документально, учтут при предоставлении вычета. Только не социального, а имущественного. Чеки на стройматериалы - это абстрактные документы, (которые Вы могли взять где угодно) вряд ли будут учитываться, ведь в них не указан объект строительства. Ваши перспективы в получении вычета - призрачны.

Олеся, добрый день.

Ниже привожу официальный ответ Министерства финансов Российской Федерации П и с ь м о№ 03-04-05-01/473 18.06.2009

Вопрос: При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, документов подтверждающих право собственности на жилой дом: договор купли-продажи или платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. При имеющихся сомнениях об отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным сделкам купли-продажи или закупкам строительных материалов, и в случае спора при исчислении налогооблагаемой базы налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам и для целей налогообложения руководствоваться ст. 40 НК РФ, ст. 8 ФЗ "Об оценочной деятельности" от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ. При этом для определения стоимости приобретенного или построенного жилого дома Налоговые органы вправе в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 31 НК РФ привлекать специалистов и экспертов. Теперь возникают вопросы:

1. Имеет ли право налогоплательщик на имущественный налоговый вычет, если при строительстве жилого дома платежные документы утеряны, не сохранены либо имеются не в полном объеме?

2. Может ли налогоплательщик представить в налоговые органы вместе со свидетельством о регистрации права собственности на жилой дом отчет об оценке объекта оценки независимого эксперта-оценщика? (Прошу обратить внимание на тот вышеизложенный факт, что, если инициатива исходит от налоговых органов, то они вправе воспользоваться отчетом эксперта-оценщика.)

3. Может ли налогоплательщик представить в налоговые органы сведения об инвентаризационной стоимости жилого дома, используемые в целях налогообложения и полученные от органов по государственному техническому учету?

4. Если нет, то почему этот же жилой дом может быть продан за рыночную цену и по договору купли-продажи налогоплательщик-покупатель имеет право на получение имущественного налогового вычета, а гражданин, построивший дом без намерений продать, - нет?

5. Имеют ли право на имущественный налоговый вычет налогоплательщики при представлении в налоговые органы вместо платежных документов по произведенным расходам при индивидуальном строительстве, которые могут быть утеряны, не сохранены либо имеются не в полном объеме, иные документы, подтверждающие pынoчнyю (или инвентаризационную) стоимость построенного жилого дома?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 04.06.2009 по вопросу получения имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей в целом установленного в данном подпункте размера. При этом, согласно абзацу семнадцатому данного подпункта, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Таким образом, данный имущественный налоговый вычет предоставляется исходя из реально понесенных расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а не из стоимости построенного или приобретенного жилья, которая может значительно превосходить фактические затраты налогоплательщика. Кроме того, у собственника жилого помещения могли отсутствовать расходы по его строительству или приобретению. Заместитель директора Департамента С.В.