Проблема с выплатой заработной платы бывшим работодателем в ООО Евросеть-Ритейл
₽ VIP

• г. Тетюши

У меня возникла вот такая проблема с бывшим работодателем. 4 марта 2011 года я уволилась из компании ООО Евросеть-Ритейл по собственному желанию. Расчет выдали 20 марта и только оклад, премиальную часть и компенсацию за неотгулянные дни отпуска (около 20 дней) не выплатили, как мне сказали в бухалтерии, что её заблокировали до инвентаризации. Несколько дней назад звонила к учетчику она мне сказала что инвентаризация будут проводиться только в начале мая, соответственно выплата 2 части расчета будет только в конце мая, после всех расчетов. Вопрос заключается в следующем, правомерны ли такие действия работодателя? Забыла написать, что в том магазине где я работала трудиться уже 2 стажера. Получается что вся недостача что образуется за время работы стажеров спишется и с меня тоже? Подскажите куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему... и по какому адресу, там где находиться магазин где я работала, или по юр. адресу организации (г. Самара), Самара очень далеко находиться от нас.

Ответы на вопрос (8):

Оксана, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Факт якобы имевшей место недостачи работодатель будет обязан доказывать и обосновывать в суде. Вам нечего опасаться. Для более грамотного ведения дела в суде можете заключить соглашение с адвокатом.

Здравствуйте, Оксана.

Действия работодателя в вашем случае неправомерны.

Вам следует до 20 июня, то есть в течение 3-х месяцев с даты увольнения обратиться в районный суд по месту вашего жительства с иском о взыскании всех выплат.

По общему правилу все исковые заявления подаются в суд по месту нахождения или жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Но есть и исключение, касающееся рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Часть 6 ст.29 ГПК предусматривает подачу исков о восстановлении трудовых прав также в суд по месту жительства истца.

По смыслу статьи 89 ГПК РФ и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов, включая и государственную пошлину.

Немного уточню ответ коллеги, 3-месячный срок исковой давности, предусмотренный ст.392 Трудового кодекса РФ, истекает в Вашем случае не 20, а 6 июня 2011 года (4 июня 2011 года - суббота, поэтому последний день срока - 6 июня).

Оксана, да, Вы имеете право на получение указанных Вами документов. Вы можете в письменном виде потребовать от работодателя их предоставления в десятидневный срок. Второй экземпляр заявления с отметкой работодателя, должен остаться у Вас. При неполучении ответа, либо при отрицательном ответе, обращайтесь в суд с исковым заявлением, и, в порядке досудебной подготовки, ходатайствуйте об истребовании данных документов у ответчика. В суд необходимые и истребуемые документы работодатель (ответчик по делу) предоставит обязательно.

Оксана, согласно ст.84.1ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Больше ни о каких документах речи не идет. Однако Вам обязаны также при расчете при увольнении вручить еще справку 2НДФЛ и, конечно, второй экземпляр трудового договора. Полагаю, что справку о начисленных и уплаченных страховых взносах, о периоде работы и т.п. Вы также можете запросить. А вот в течение какого времени Вам их выдадут, сказать нельзя, т.к. ТК РФ не регулирует данный вопрос. Обращаться надо с заявлением о предоставлении документов на имя директора.