Права наследования и доли в приватизированных квартирах - вопросы рассмотрения

• г. Нижний Новгород

Я имею долю в приватизированной квартире, где прописан.

Также, в наследство получил квартиру от бабушки, также приватизированную. У меня право собственности есть в доли с отцом.

Приватизации обоих квартир происходили во время брака, но ни в одной квартире она не прописана и в приватизации не участвовала.

Вопрос:

1. Имеет ли она права наследования на доли из обоих квартир?

2. В случае развода имеет ли она право на доли обоих квартир?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право на наследство конечно имеет, как Ваша жена она наследник первой очереди. При разводе не будет иметь права ни на одну квартиру, поскольку в обоих случаях имущество перешло Вам в безвозмездном порядке (приватизация и наследование) и не является совместно приобретенным в браке.

Супруга при разводе не имеет права на данные доли в квартирах, они достались по наследству и в ходе приватизации, а долю в наследстве будет иметь, если не разведетесь.