Можно направить в СП заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментному соглашению по почте заказным письмом.

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №12617329

Можно направить в ССП заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментному соглашению по почте заказным письмом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.05.2017, 19:15

Закон не содержит никаких ограничений относительно порядка направление заявления о возбуждении исполнительного производства, поэтому можете направить и заказным письмом, желательно с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На основании какой нормы права можно направить исполнительный документ с заявлением ...

На основании какой нормы права можно направить исполнительный документ с заявлением о возбуждении исполнительного производства приставам по почте заказным письмом?

Юрист г. Москва
23.03.2014, 16:40

На основании того что Вы вправе подать и/лист любым способом по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2014, 19:51

Исполнительный лист выдается взыскателю и может быть направлен по почте или лично в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.10.2016, 15:18

К заявлению требуется приложить в оригинале исполнительный документы - судебный приказ или исполнительный лист. Так что только почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.10.2016, 15:18

Здравствуйте! Заявление необходимо отправлять с оригиналом исполнительного листа, поэтому лучше отправить заказным письмом с уведомлением по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Уведомление о возбуждении исполнительного производства

Обязан ли пристав направить мне копию о возбуждении в отношении меня исполнительного производства заказным или ценным письмом? Если он отправил обычным письмом, является ли это законным?

Юрист г. Москва
10.01.2022, 15:22

Александр, [b]к сожалению, пристав может направить копию и обычным письмом.

[/b]

Закон просто не обязывает отправлять такие документы заказным письмом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.01.2022, 15:25

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 14. Постановление судебного пристава

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг).

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
10.01.2022, 18:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Действия пристава незаконны. Заказное письмо или через Госуслуги в личный кабинет направляет.

Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

2.4. Извещение должника о возбуждении исполнительного производства

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления.

Документ действующий.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким письмом придёт копия извещения о возбуждении исполнительного производства -

Каким письмом придёт копия извещения о возбуждении исполнительного производства - простым письмом или заказным с извещением - надо будет забирать на почте с паспортом?

Юрист г. Пермь
10.04.2017, 08:02

Копия постановления может прийти обычным письмом. Забирать на почте не обязательно. От этого для Вас ничего не поменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
10.04.2017, 08:02

По идее надлежащим уведомлением считается такое по которому вы в уведомлении должны поставить подпись о получении, либо почтальон должен вам в почтовый ящик по месту регистрации направить извещение и у приставов должно быть уведомление о том что оно было вам доставлено но вы не получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2017, 08:02

Уважаемый Сергей Юрьевич

Пристав должен будет вам уведомить о возбуждении исполнительного производства заказным письмом, в случае если Вами не получено, обратитесь к приставу и получите у него

Удачи вам и всего самого лучшего

Вам помог ответ?ДаНет

Возобновление исполнительного производства по алиментам без оригинала исполнительного листа

Для возбуждения исполнительного производства к заявлению прилагается оригинал исполнительного листа, что делать, если заявление о возбуждении исполнительного производства необходимо направить в подразделение судебных приставов Гулькевичиского района Краснодарского края и подразделение судебных приставов г. Санкт-Петербурга?

Адвокат г. Краснодар
07.09.2015, 12:28

В случае необходимости направить два исполнительных листа, то судья и выдаст их в необходимом количестве. Чтобы Вам помочь, мне необходимо узнать в отношении скольких должников выдан исполнительный лист?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каковы мои дальнейшие действия?

Отправила заказным письмом, копии документов, заявление о возбудждении исполнительного производства, судебный приказ (оригинал) в другой город (где прописан должник, ранее алименты не выплачивал) переживаю получит ли письмо отдел судебных приставов, оно находится на почте? Каковы мои дальнейшие действия?

Юрист г. Долгопрудный
29.03.2019, 14:35

Отслеживать письмо по почтовому идентификатору.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким письмом (простым или заказным)

Скажите пожалуйста, каким письмом (простым или заказным) направляется Постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам и в какие сроки со дня возбуждения ИП? Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
19.03.2016, 19:09

Леонид Викторович, могут и простым. могут и с уведомлением. Сроки кратчайшие должны быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.03.2016, 19:10

Это как сработает канцелярия. Могут и простым. Сроки особо не соблюдаются. Возбуждается ИП в течение 5 дней со дня поступления заявления и исполнительного листа к приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый ...

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2017, 16:08

Доброго вам времени суток. Просто Приходите снова через полгода и пишите снова заявление о возбуждении исполнительного производства. Всё.Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.10.2017, 16:24

Достаточно представить исполнительный документ в службу приставов и подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возбуждение исполнительного производства

Ситуация: Заявление о возбуждении исполнительного производства с подлинником исполнительного листа о взыскании с должника было направлено приставам в другой город заказным письмом Почтой России с описью вложения с уведомлением о вручении. Письмо приставами получено, после получения уже в течении 2 недель исполнительное производство не возбуждается, информации на сайте отсутствует, дозвониться до приставов невозможно.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, как можно активизировать приставов на возбуждение исполнительного производства которое по закону они должны были возбудить в течении 3-х дней с момента вручения заказного письма?

Юрист г. Москва
23.06.2021, 23:16

Они его возможно возбудили, но информацию не опубликовали.

Или отказали в возбуждении, ждите ответа, прошло еще очень мало времени по сезону отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурино
23.06.2021, 23:37

Обратитесь в вышестоящее управление ФССП РФ в соответствующем субъекте РФ, либо в территориальную прокуратуру, где по результатам рассмотрения Вашего обращения дадут ответ. Либо обратитесь к юристу за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как начинает исчисляться срок на добровольную оплату,

Как уведомляют должника о возбуждении исполнительного производства в отношении него?

Обычно заказным письмом с уведомлением, копию этого постановления Или лично пристав может вручить?

И как начинает исчисляться срок на добровольную оплату, если заказным письмом отправлено уведомление-с момента росписи в уведомлении, что получил письмо и это в течение 30 дней можно сделать, пока письмо на почте?

Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
24.06.2019, 01:35

Согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве "229-ФЗ-. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пристав може и лично вручить должнику копию постановления

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение