Защищает ли закон разнополых мать и детей при определении проживания (право на отдельную комнату)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12618254

У меня двое сыновей, сейчас, после смерти родителей я собиралась (после ремонта) жить с ними в квартире, в которой я проживала до брака, у меня 9/12 в 2-х комн. Квартире (15 и 16 КВМ. комнаты, общая площадь 54,5 КВМ). моя сестра подала в суд с желанием проживать в этой квартире (её объединенная доля с братом 1/6), ссылаясь на то, что ей вместе с совершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире тесно, разве по закону я могу проживать с детьми другого пола в одной комнате (7 и 3,5 лет) и имея большую долю в квартире также она подала на запрет проживания со мною мужа в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Для начала необходимо подать встречное исковое заявление определить порядок пользования вам также необходимо установить что ваш супруг является членом семьи что он может вселиться на вашу долю. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Виктория, вне зависимости от доли, если порядок пользования не определен, сестра может проживать в квартире и пользоваться ей. У вас есть вариант действий в данной ситуации. Это во первых, обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, чтобы за вами была закреплена отдельная комната. Либо, если есть денежные средства, обратиться в суд со встречным исковым заявлением о прекращении её права собственности с выплатой денежной компенсации. В таком случае, квартира полностью станет вашей.

Если вам потребуется помощь, вы можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск

Так как вы проживали в квартире, которая является наследственным имуществом, на день оТКрытия наследства, другого жилья не имеете, квартира неделима, то вы имеете перед братом и сестрой преимущественное право на получение этого жилого помещения в счет их долей - ч. 3 ст. 1168 ГК РФ. Поэтому все угрозы сестры не имеют оснований. Не пускайте ее в квартиру-пусть обращается в суд, а вы со встречными требованиями.. Можно также в судебном порядке обязать ее продать вам ее долю, ТК. она гораздо меньше вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Самым лучшим вариантом было бы конечно выплатить сестре компенсацию за невозможность использования доли, или ее выкупить. А так да, сестра имеет право подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением, но Вам в суде необходимо заявить о большей доли и просить выделить вам комнату, соразмерно Вашей доли. Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12620520

Они тянут в сторону того, что я проживаю у мужа и квартира мне не нужна, но я проживаю со свекрами, мужем и двумя детьми в более стесненных обстоятельствах чем моя сестра со своей дочерью в отдельной однокомнатной квартире, нас сейчас шестеро фактически живущих на общей площади 62,4 КВМ (13 КВМ, 12,9 КВМ. и 15 КВМ) это та же коммуналка что и она хочет сделать там, при том, жить она в ней не сможет т.к. квартире требуется полная замена санузлов в ванной и туалете, в ней такой запах, что мы не можем туда переехать пока не сделаем ремонт.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Это их линия защиты Вы можете также подавать встречное исковое заявление и определять порядок пользования данным жилым помещением. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Цитата:
1) Право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, оно зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

2) В сложившейся ситуации действия истицы, предъявившей иск о вселении являются злоупотреблением правом, поскольку эти действия могут привести к нарушению прав ответчика, являющегося собственником части помещения.

https://Reg.ru/2016/03/30/v-kakih-sluchaiah-sobstvenniki-dolej-mogut-vseliatsia-v-kvartiru.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск

Как это квартира не нужна? Она вам нужна, и если не сейчас. То в будущем вам и вашим детям. Отстаивайте свое право на квартиру-это ваше право, пользуйтесь законом, становитесь единственным собственником жилья. Доля сестры слишком мала, поэтому выкупайте ее по суду и все. В любой самой убитой квартире можно сделать ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Не имеет значение где Вы проживаете, если Вам на праве собственности принадлежит большая доля в этой квартире. Во встречном иске приведите Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ 13-32 Способ реализации собственником правомочий

владения и пользования жилым помещением,

находящимся в долевой собственности, должен

определяться судом в зависимости от размера

его доли в праве собственности на это жилое

помещение и соглашения собственников

о порядке пользования им

Реализация

собственником правомочий владения и пользования жилым помещением,

находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в

праве собственности на это жилое помещение и соглашения

собственников.

При этом, если соглашение о порядке пользования жилым

помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение

требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно

лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и

предоставлении каждому из собственников в пользование жилого

помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это

помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1351788

Ситуация следующая. Проживаю в Москве в 2-комнатной приватизированной квартире. Собственницей одной комнаты является моя мама, собственницей второй комнаты-я. У нас разные лицевые счета. Мама живет в Подмосковье в приватизированной квартире с мужем, он является мне отчимом. Мама с отчимом хотят прописаться в Москве в комнате, которая находится в собственности мамы. Потом мама хочет мне подарить свою комнату, в которой они с отчимом будут прописаны.

Как лучше сделать, сначала оформить дарственную на меня, а потом прописать маму и отчима. Или отчиму с мамой вначале прописаться в комнате, где собственница моя мама, а потом мама оформит на меня дарственную по её комнате?

И еще вопрос: смогу ли я продать, обменять комнату, если там прописаны родители в будущем, если у них есть собственная квартира в Подмосковье?

Вопрос №1305980

На сколько знаю, в случае с муниципальным жильем применяется норма о невозможности заселения в одну комнату разнополых взрослых членов семьи.

А что происходит в случае с приватизированным жильем? При определении порядка пользования можно ли одну комнату выделять во владение и пользование разнополым лицам, в частности, отцу и его взрослой дочери от первого брака?

Может ли разнополость сособственников в этом случае являться основанием для суда для отклонения иска об определении порядка пользования квартирой (т.е. если в результате определения порядка пользования одна комната будет выделена отцу и его взрослой дочери от первого брака).

• г. Москва
Вопрос №6795918

Может ли мать с сыном жить в одной комнате?

Михаил
• г. Пермь
Вопрос №372050

Я живу с двумя детьми несовершеннолетними в трёх комнатной квартире и

занимаю в ней комнату 9 кв. м, в комнате 12 кв.м живёт моя сестра с мужем

а в большой комнате живёт наш отец и тоже двое детей сестры а также у нас есть брат, также как и мы все прописан, но сидит в тюрьме.

Дак вот... Могу ли я в судебном порядке отсудить мою часть квартиры так как у меня своя семья а у них своя мы ведём отдельное хозяйство а потом приватизировать свою половину и продать?

Вопрос №315178

У нас двух комнатная муниципальная квартира. Одну комнату занимаю я с сыном, вторую бывший супруг и его сестра с сыном (сестра не замужем и последние 7 лет вместе с сыном постоянно проживает в Швеции). Все мы прописаны на данной площади. Я хочу разделить лицевой счет со своим бывшим супругом и его сестрой. Нужно ли согласие всех проживающих на данной площади?

В случаи не согласия его сестры, что я могу предпринять.

Очень жду Вашего ответа.

С уважением, Татьяна.

Вопрос №18601386

Мы живём в четырёх комнатной квартире вместе с другой семьёй т.к. по решению суда квартира поделена на два лицевых счета. На одной половине живут мать и сын на другой семья с тремя маленькими детьми. Жить так невыносимо одна ванная комната один сан узел одна кухня. Мы не раз обращались в дом управления с просьбой поделить эту квартиру на две разные. Мы знаем что есть пустые квартиры и двухкомнатные о однокомнатные. Но нам не разделяют отказывают говорят что нет в резерве пустых квартир открыто намекают на взятку кому жаловаться что делать?

Яна
• г. Москва
Вопрос №6702

Я проживаю в 2-х комн. Гос.квартире, общей плащ.49.1, жил. 29 кв.м., с матерью и младшей сестрой (17 летней). При размене квартиры, на какую часть жил. плащади (или общей плащади) я могу рассчитывать? Добровольно разъезжаться моя мать не хочет, если я обращусь в суд, то кто (по закону) должен будет, оплатить все издержки?

Спасибо.

Вопрос №14398718

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли восстановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.