Проблема с заказом - получен неправильный телефон, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Заказала телефон, по почте наложенным платежом. Сегодня он пришёл,но не тот. что делать? Там ни чека нет, и у них система такая что я не только почту оплачивают но и всю сумму... тоесть как они мне сказали-отправте нам обратно... тоесть оплачивают за телефон (6500)+ обратную посылку? Вдруг не вернут? Или может как то сейчас можно забрать деньги? Или отправить обратно посылку за их счет.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны оплачивать товар но доставку скорее всего придется оплатить. Посмотрите чтобы определится раздел закона о защите прав потребителей в части дистанционной продажи товара. Деньги за телефон вы платить не должны поскольку это не тот товар что заказывали и оплатить должны за пересылку обратно.

Как я понимаю, телефон вы купили дистанционным способом.

На основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей у вас есть право в течение 7 дней с момента получения товара отказаться от него. Если вам о 7-дневном сроке возврата товара продавец не уведомил, то у вас есть 3 месяца, чтобы вернуть товар.

В силу п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы действительно обязаны оплатить расходы, затраченные на возврат товара обратно продавцу.

Для возврата товара напишите продавцу претензию с требованием о возврате денежных средств за телефон такой то на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Претензию отправьте на электронный адрес продавца и на юридический адрес заказным письмом с описью вложения.

При этом учтите, что если вам прислали не тот товар, который вы заказывали, то вам необходимо будет доказать, что не вы сами поменяли товар после получения, а именно продавец выслал не то, что вы заказывали.