Как отменить договор дарения квартиры и вернуть ее на себя - процедура и возможные налоговые последствия

• г. Набережные Челны

Я сделала договор дарения квартиры на одну из дочерей. Как и когда я могу отменить эттот договор и обратно написать квартиру на себя. И взымается ли налог за преждевременное снятия дарственного?

Ответы на вопрос (2):

отменить договор дарения возможно только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления. Причем просьба о расторжении договора дарения должна быть мотивирована: либо вы действовали под влиянием заблуждения, были обмануты относительно условий договора, либо одна из сторон не соблюла условий заключенного договора. Помните о сроке исковой давности - три года с момента заключения договора. Если вы хотитек расторгнуть договор потому что просто хотите - вам суд откажет. Надо подготовиться, а для этого следует обратиться к опытному адвокату. Для заключения о вероятности выигрыша дела вам следует представить юристу более подробную информацию. С уважением, Янкин А.Е.

Уважаемая Валия, данный вопрос регламентируется ст. 578 ГК РФ.

Отмена дарения

1. Даритель впр аве отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Плата за отмену не взимается, т.к. в случае положительного исхода будет решение суда.