Можно ли разделить долг на троих, чтобы у каждого была своя задолжность?

Опишу ситуацию: выставили счет за не уплату квартплаты. Дело передали в суд. В квартире прописаны четверо: мать (собственник), два взрослых сына и ребенок 7 лет (дочь одного из сыновей). Сыновья не проживают в квартире, арестованы их счета, т.к мать официально не работает. Можно ли разделить долг на троих, чтобы у каждого была своя задолжность? Можно ли выписаться из квартиры с долгом? Можно ли просить отсрочку? К кому обращаться по этим вопросам? Можно ли будет выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после уплаты долга, если выпишится отец (мать девочки прописана в др.месте). За ранее спасибо! Ждем ваших ответов!

вопрос №12618656
прочитан 5 раз

1. Долг взыщут солидарно со всех, если доли в оплате коммунальных платежей не разделены.

2. Из квартиры выписаться можно.

3. Отец может ыписаться только с ребенком. Без ребенка его не выпишут.

Спасибо, буду знать.

Еще пожалуйста "солидарно со всех" это как понимать? Нам надо быть уверенными в том, что оплатив свою часть долга, нас не обяжут оплачивать и остальные. То есть официально счет никто не разделит? И можно ли просить отсрочки?

вопрос №12618757

Отсрочку имеете право просить обратившись с соответствующим заявлением в суд. Если выплатите свою часть долга то не факт что исполнительное производство в отношении вас будет прекращено. Пообщайтесь с судебным приставом А так солидарная ответственность штука интересная могут взыскать все с одного если к примеру у него есть деньги на счетах, а он потом через суд может требовать с остальных.

Хороший ответ. Спасибо!

Каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими должниками.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если суд примет такое решение, то можно


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! По обоюдному согласию обоих родителей это вполне возможно, проблем нет абсолютно. Если же один из родителей возражает, то УФМС не снимет ребенка с регистрационного учета.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Для раздела счетов не обязательно обращаться в суд, достаточно написать заявление в УК.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X