Наследственный спор - как решить вопрос с имуществом при наличии нескольких наследников, в том числе несовершеннолетних и больных

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, имеются два собственника мать и дочь, матери далеко за 80 за ней ухаживает дочь, которая тоже на пенсии, в уход входит всё так как человек немощный, в итоге умирает мать, все похороны берет на себя дочь, далее, мы понимаем что наследство будет делится от матери двум дочкам, вторая дочка онкология, за ней, так как она немощная ухаживает первая дочь, в итоге вторая дочка от рака умираем, не успев вступить в наследство, хотя когда была не в коме сказала что она отказывается от своей доли в наследства, далее, наступает следующие второй дочки муж отказывается от наследства в пользу первой дочки, а вот сын второй дочки притендует на имущество в которое не вступила его мать (вторая дочь) вопрос такой, человек ничего не вкладывал, в данную квартиру она была получена из комнаты по приватизации и плюс субсидия государственная, за больными людьми не ухаживал, ничего нигде не вкладывал, и теперь требует на пустом месте денег, как можно разрешить нас вопрос, так как квартира однокомнатная, пугает что подсели кого либо, если мы не купим за 1500000. Заранее спасибо. В квартире проживает пеесионерка, денег таких нет.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи

Попробуйте признать сына второй дочери, который претендует на наследство недостойным наследником через суд, подав исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае этот сын имеет право по закону вступить в наследство. Подселить на свою долю он никого не сможет без согласия второго собственника. Ст. 249 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Он и не спрашивает никого, он предложил выкупить его долю за 1500000 рублей и говорит что продаст и все, и будет ещё один жилец.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! К сожалению, законно не всегда является справедливо. Он прав. И все делает по закону. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

На сколько я поняла, в наследство еще он не вступил.

Пусть его отец откажется от наследства конкретно в пользу этой пенсионерки, тем самым доля сына будет меньше, соответственно и цена ее будет меньше.

При продажи доли должны быть соблюдены условия ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться. Семья: мать, сын,дочь. Квартира приватизирована на мать и сына. У дочки другая прописка, она живёт отдельно. Мать умирает, сын вступает в наследство. Дочка в наследство не вступила. Проходит 7 лет. Ситуация поменялась. Дочка решает попробовать получить часть маминой доли в квартире. Сын против. Можно ли в судебном порядке это сделать? И какова вероятность выиграть дело. Какая причина будет являться уважительной, почему она не вступила в наследство ранее.

Была в СССР семья из 4 человек: мама, папа (отчим для сына) и 2 детей (сын и дочь). Им на всех государство дало 3-х комнатную квартиру.

Сын женился, обзавелся 2-мя детьми (проживал с тещей), затем ему государство тоже дало 3-х комнатную квартиру. Дети сына были прописаны в его 3 к.кв.

Дочь тоже вышла замуж, родились 2-е детей, мужу дали 1 к.кв. Детей она прописала в квартиру к матери.

Грянула всеобщая приватизация.

Сын приватизировал свою квартиру на себя и жену (дети написали отказ).

Мать приватизировала квартиру на всех прописанных там людей: себя, мужа, дочь, 2 детей дочери. У сына отказ не попросила, в приватизацию его не включила, хотя он был вписан в ордер на квартиру.

Первая часть моего вопроса - законна ли такая приватизация и можно ли признать ее теперь недействительной?

У матери была незамужняя сестра, которая умирает и после нее остается приватизированная однокомнатная квартира.

Дочь оформляет ее на себя, затем они ее продают, продают квартиру мужа дочери и покупают частный дом. Сыну от продажи квартиры тети ничего не достается.

Умирает папа. Так как сыну он являлся отчимом - он не претендует на его часть квартиры. Дочь долю отца оформляет на себя.

Умирает мама. Сын обращается к сестре с просьбой поделить квартиру - та отвечает, что его доли в квартире нет. Ему государство, типа, дало квартиру, а у нее квартиры нет - значит, родительская квартира принадлежит ей!

Так ли это? Сын претендует только на долю матери, разделенную с сестрой в равных долях, или квартира делится каким-то иным способом, учитывая не совсем чистую приватизацию?

Вопрос такой, имеется квартира два собственника в равных долях, один собственник умирает, второй собственник вступает в наследство так как это дочь, которая после матери имеет право на наследство, имеется родная сестра, которая тоже имеет право на наследство после смерти матери, вопрос такой, если сестра не успевает вступить в наследство и умирает, после нее могут ли как то дети вступить в наследство? Так как сестра в очень тяжёлом состоянии до наступления наследства ещё три месяца, бумагу не успели у нотариуса составить об отказе на наследство. Заранее спасибо.

Ситуация такая.

Жила бабушка она получила квартиру в 80 х, у бабушки появилась дочка и внучка. Дочка вышла замушь второй раз. Государство обязало приватизировать квартиру, квартиру приватизировали на 3 равные доли, Бабушка, Дочка и внучка. Дочка умирает и её муж претендует на часть квартиры.

Может он на неё претендовать? (он как бы к этой квартире вообще не какого отношения не имеет, квартира была получена 30-40 лет назад когда) какими документам оспорить его претензию на наследство?

В 1992 году на папу, маму и первой дочери была приватизирована квартира. Был еще второй несовершеннолетний ребенок - вторая дочь (до 14 лет). Вторую дочку не включили в собственники

квартиры.

Первая дочь - инвалид с детства по слуху, глухая.

Все 4 члены семьи имеют постоянную прописку в квартире.

В 2011 году мужу (тоже инвалид с детства по слуху) первой дочки дали постоянную прописку в ту же квартиру. Мама, папа и первая дочка, являясь собственниками квартиры, дали согласие на эту прописку. Вторая дочка уже стала совершеннолетней и была в курсе что для прописки мужа первой дочери не требовалось согласие второй дочери.

В 2012 году у первой дочери родился ребенок (также инвалид по слуху). Первая дочь прописала своего ребенка в квартиру.

В итоге в квартире прописаны 6 человек.

В 2015 году умер папа.

1. Вторая дочь подаст в суд на оспаривание сделки приватизации. Можно ли на суде второй стороне доказать что срок исковой давности в 3 года истек, т.к. вторая дочка знала что для прописки мужа первой дочери не потребовалась подпись второй дочери?

2. Если суд посчитает что срок исковой давности не истек, то как будет делиться квартира и в каких пропорциях?

3. Если суд посчитает что срок исковой давности истек, то как будет делиться квартира и в каких пропорциях?

4. Для защиты инвалидов какие права будут задействованы при дележе квартиры?

5. Первая дочка имеет плохие отношения с матерью и второй дочкой. Как ей правильно действовать чтобы максимально большую долю себе получить?

6. И у второй дочери естественно плохие отношения с первой дочкой. Что ей нужно сделать чтобы получить максимум при дележе квартиры?

Скажите что делать? Если хозяин квартиры умер, а дочка не вступила в наследство. Прописан там один челове дочка дочки. Они живут далеко и приезжать не собираются. Что можно сделать? Квартиру хотят продать дестанционно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Мать моего мужа проживала в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована 1/3 доля - матери, 1/3 - моего мужа и 1/3 - внучке (1 год и 10 мес., дочь сестры). Мать, как потом оказалось, оставила завещание, свою долю, на дочку, которая 17.07.10 умирает, не успев вступить в наследство. А 22.07.10 умирает мать (была больна раком). Вопрос, кому теперь по закону отойдет доля матери. Т.к. его сестра была недостойной наследницей, она никогда не платила за прописку ни за себя ни за дочь, вела разгульный образ жизни и все тащила из квартиры. В то время как мой муж ежемесячно платил за прописку и всячески помогал родителям. Неужели ее доля отойдет внучке? Заранее благодарна.

Как быть

В 2012 году умирает отец у которого два сына, наследства здесь нет, через три месяца умирает его мать у которой есть ещё один сын и хорошее наследство (дом+участок), второй сын вступил в наследство один, племянников не спрашивал отказа от наследства у него нет, теперь умер второй сын бабушки.

Вопрос такой можно вытащить долю которая причиталась двум племяникам, после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение