Кто должен быть ответственным за ремонт протекающего куска трубы в стояке и кто должен покрыть расходы?

• г. Белгород

Купила в 2014 году квартиру, в которой уже были заменены трубы отопления на пластиковые. Но так случилось, что соседи по стояку не договорились и между этажами остался кусок железной трубы. Сейчас этот кусок трубы стал протекать. Кто должен выполнить ремонт стояка? За чей счет он должен быть выполнен?

Ответы на вопрос (1):

Собственник имущества. Скорее всего - имущество общее, значит все собственники помещений в дом должны принять решение о финансировании такой процедуры.

Спросить
Пожаловаться

Внутри квартиры за свой счет поменяли металлические трубы на пластиковые (на стоякеотопления), сосед с низу не дал заменить трубу в перекрытии между этажами. Сейчас в межэтажном перекрытии появилась течь, кто должен оплачивать работу по ремонту этого участка трубы.

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Решила заменить стояк отопления в своей квартире на пластиковый, позвонила в УК чтоб перекрыли воду в стояке, на что мне заявили, что менять трубы может только сама УК и вообще пластиковые трубы на стояки отопления ставить запрещено. Правомерно ли это?

Спасибо заранее.

Кто будет нести ответственность за пролив, который возник в результате разрыва стояка ХВС. Стояк меняла фирма, но гарантия уже закончилась. Но разрыв произошел в оставшейся между этажами железной трубе, так как соседи не согласились его заменить.

Потек стояк горячей воды между этажами в кооперативном доме. За чей счет должен производится ремонт? Соседи сверху отказываются ломать короб, закрывающий стояки или предлагают заплатить им за демонтаж. По их инициативе несколько годами ранее была устранена течь как раз в перегородке нерадивыми мастерами (тоже отказывались ломать короб), то есть соединение стояка получилось между этажами и вновь потекло. Как быть?

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях лопнул кусок трубы в ванной стояка, половина трубы заменена на полипропилен половина железная, лопнула железная труба залиты соседи... кто виноват? Что делать?

Квартира была куплена не так давно,

Квартира приватизирована, ремонт с заменой стояка в ванной проводили бывшие хозяева квартиры в месте жэку.

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Протечка в стояке отопления, пришли из жека слесари и поставили хомут. Начальник жека сказал, что заменят этот кусок трубы 10 см.на другой. У соседа по этому стояку уже стоит кусок замены. Дому 34 года.5 этажей. Квартиры приватизированы. В жек платим.. ЖЕК заменить весь стояк отказываются, ДАЖЕ С НАШИМИ МАТЕРИАЛАМИ. как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение