Нарушение тайны неразглашения усыновления - возможные наказания и потенциальный материальный ущерб

• г. Мурманск

Каким образом наказать органы опеки, за то что в очередном письме другим людям, указали фамилию усыновителя, нарушили тайну неразглашения? Возможен ли материальный ущерб в сумме кратной наследству, которое ребёнок потерял, От того, что стало известно, что его усыновили и дали новую фамилию?

Ответы на вопрос (7):

Странно сформулирован вопрос. И очень трудно придумать вариант, когда усыновленного из-за этого могли лишить наследства, и еще труднее - чтобы считать ущербом то, что и не должно было наследоваться, по тексту вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Вы хотите взыскать материальный ущерб от неполученного наследства? А полагалось ли вообще это наследство по закону?

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок потерял наследство, в связи с тем, что органы опеки сообщили бывшим родственникам о усыновлении и смене фамилии ребёнка, бабушка и дедушка от первого брака хотят его лишить за смену фамилии. Каким образом наказать сотрудника отдела опеки за разглашение тайны, бывшим родственникам, она не имела на это право.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, несложно ответить на ваш вопрос - взыскать можете, подавайте в суд, но наследства не лишают из-за нарушения тайны усыновления - в ваших вопросах нужно разбираться. К юристу очно обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Собственно говоря это право бабушки и дедушки на кого писать завещание. В любом случае, ребенок не лишается права наследования по закону за своими биологическими родителями, либо по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Написать завещание на внука это право бабушки и дедушки, но никак не обязанность. Поэтому о какой потере может идти речь? Потерять можно только то, что принадлежит.. Не удовлетворит суд ваш иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина. За разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, установлена уголовная ответственность (ст. 155 УК). Может Вам имеет смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Затем действовать исходя из принятых компетентными органами решений. Более конкретно можно высказаться на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

Муж усыновил сына от первого брака, дал ему фамилию. Бывшие родственники обратились в опеку по поводу того, что ребенок отказывается с ними общаться. Сотрудник опеки, который вёл усыновление, сообщила бывшим родственникам о смене фамилии, по этой причине бывшие родственники лишают ребёнка наследства от умершего отца. Имела ли право в этой ситуации сотрудник опеки называть новую фамилию ребёнка? Смогут ли бывшие родственники лишить ребёнка наследства, если две доли уже в собственности ребёнка, а третья в завещании, от бабушки после смерти?

Мой коллега подписал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Если мы обратимся с жалобой в Государственные контролирующие органы (Трудовая инспекция, налоговая и т.д.) в которой будут содержаться сведения содержащие коммерческую тайну, то могут ли его привлечь к ответственности за разглашение?

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

Брала кредит на одну фамилию на старую, вышла замуж стала новая фамилия, а теперь пришло судебное письмо на новую фамилию, подскажите каким образом так произошло откуда узнали мою новую фамилию? От судебного участка на новые данные пришли.

Можно уточнить ответ на вопрос? Усыновители усыновили ребенка. У НЕГО РОДИЛАСЬ ДОЧЬ! ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРОВНОЙ РОДСТВЕННИЦЕЙ УСЫНОВИТЕЛЯМ. Умер и отец этой девочки, и усыновители: бабушка и дедушка. Может ли претендовать на наследство эта внучка и по какой очереди?

Каким образом поменять несовершеннолетним детям фамилию на свою новую (вышла замуж) без согласия бывшего мужа? Органы опеки говорят, что без лишения его родительских прав либо без его письменного согласия это совершенно невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы совместно с гражданским мужем сменить фамилию новорожденному сыну по причине того, что передумали? Отцовство установлено. Возможен ли отказ органа опеки в такой смене? При рождении ребенку была присвоена моя фамилия. Спустя два месяца мы пришли к решению, что ребенок должен носить фамилию отца. Какие весомые для опеки основания нужно привести, чтобы не получить отказ?

Как и где получить документы по долгам умершего?

Здравствуйте! Такая ситуация: умер бывший супруг. К небльшой доле в квартире в наследство входит минимум 4 долга по кредитам. Наследник 5 летний ребенок. Органы опеки запрашивают документы, подтверждающие наличие долгов. Нотариус отправил идти в банки самостоятельно, вроде как запросы сделал, но никаких бумаг выдать не сможет, ссылаясь на тайну. В банках тоже разумеется ссылаются на банковскую тайну. Как, где, каким образом можно получить такую информацию? В органы опеки просто нечего предоставить, а отказ от наследства необходим, суммы долгов внушительные.

После смерти мужа я второй раз вышла замуж, муж усыновил моего ребенка от первого брака и дал ему свою фамилию, но сейча обстоятельства поменялись, сын пошел по этапу, могу ли я лишить его фамилии усыновителя, и дать ему фамилию родного отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение