Нарушение тайны неразглашения усыновления - возможные наказания и потенциальный материальный ущерб

• г. Мурманск

Каким образом наказать органы опеки, за то что в очередном письме другим людям, указали фамилию усыновителя, нарушили тайну неразглашения? Возможен ли материальный ущерб в сумме кратной наследству, которое ребёнок потерял, От того, что стало известно, что его усыновили и дали новую фамилию?

Ответы на вопрос (7):

Странно сформулирован вопрос. И очень трудно придумать вариант, когда усыновленного из-за этого могли лишить наследства, и еще труднее - чтобы считать ущербом то, что и не должно было наследоваться, по тексту вопроса.

Доброе утро. Вы хотите взыскать материальный ущерб от неполученного наследства? А полагалось ли вообще это наследство по закону?

Ребёнок потерял наследство, в связи с тем, что органы опеки сообщили бывшим родственникам о усыновлении и смене фамилии ребёнка, бабушка и дедушка от первого брака хотят его лишить за смену фамилии. Каким образом наказать сотрудника отдела опеки за разглашение тайны, бывшим родственникам, она не имела на это право.

Екатерина, несложно ответить на ваш вопрос - взыскать можете, подавайте в суд, но наследства не лишают из-за нарушения тайны усыновления - в ваших вопросах нужно разбираться. К юристу очно обратитесь.

Собственно говоря это право бабушки и дедушки на кого писать завещание. В любом случае, ребенок не лишается права наследования по закону за своими биологическими родителями, либо по праву представления.

Написать завещание на внука это право бабушки и дедушки, но никак не обязанность. Поэтому о какой потере может идти речь? Потерять можно только то, что принадлежит.. Не удовлетворит суд ваш иск.

Здравствуйте, Екатерина. За разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, установлена уголовная ответственность (ст. 155 УК). Может Вам имеет смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Затем действовать исходя из принятых компетентными органами решений. Более конкретно можно высказаться на очной консультации.