• г. Новый Уренгой
₽ VIP
Вопрос №1261931

Я оформляю пенсию по потере кормильца. Но, у меня есть только ксерокопия свидетельства о смерти заверенная нотариусом в 1 экз. В пенсионном фонде с меня требуют эту копию им сдать, мотивируя это тем, что если бы я принесла оригинал, тогда бы они взяли ксерокопию, а так как у меня копия заверенная нотариусом, то ксерокопию этой копии они заверять не будут. Скажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2011, 10:20

Да, они правы, т к сам ПФ может заверить для пенисионнтго дела только свидетельство о смерти. Сделайте для себя еще одну нотариальную копию с копии свидетельства иди в ЗАГСЕ запросите дубликат свидетельства о смерти. Это все не проблема и вопрос о том. чтобы у вас остался свой экземпляр документа решаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.03.2011, 10:26

г.Новый Уренгой!

Копия документа с копии заверению НЕ подлежит, поэтому вам необходимо будет представить ПОДЛИННИК данного Свидетельства о смерти, копию которого вам смогут заверить.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011г

12:26 уф.вр.(10:26 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Юрист г. Севастополь
21.01.2015, 21:39

Объяснять нет смысла, пишите жалобу начальнику и идите на прием, полагаю сразу все поймут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Где получить дубликат свидетельства о рождении

Для проезда в поезде в оформлении билета был указан номер свидетельства о рождении. Это свидетельство мы потеряли, есть ксерокопия. Для проезда нужна заверенная копия Ксерокопию отказались заверять без оригинала. Сходила в ЗАГС получила дубликат свидетельства. Возможно ли заверение старой ксерокопии по новому дубликату?

Юрист г. Солнечногорск
21.05.2022, 18:42

Уточните у нотариуса, к которому пойдёте. Скорее всего надо будет сделать новую копию и ее заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.05.2022, 18:44

Здравствуйте. В дубликате должны быть те же данные, что в изначальном свидетельстве о рождении. Поэтому можете предъявить дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
21.05.2022, 19:10

Светлана, невозможно. Предъявляйте при поездке дубликат и поясняйте ситуацию. . "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.05.2022, 19:15

Зачем Вам заверять копию, если есть дубликат документа, не морочьте себе голову зря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.05.2022, 11:36

Светлана, добрый день. Только дубликат. Копию делать не нужно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Как заверить копию документа?

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
14.04.2012, 21:26

Очень странно, что нотариусы отказываются вам заверить копию с копии.

В метро или на рынке вам за небольшую плату это сделают.

Только вы это никому не показывайте, так как за это может грозить уголовная ответственность.

Можете не благодарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при оформлении пенсии по потере кормильца использовать в пенсионом ...

Можно ли при оформлении пенсии по потере кормильца использовать в пенсионом фонде копию свидетельства о смерти из суда или нужен только оригинал (заверенная нотариусом копия)? Вообще, документы из дела в суде имеют силу в разных учреждениях? Чем это регламентируется?

Юрист г. Калининград
29.01.2015, 22:14

Вам нужен оригинал или заверенная нотариусом копия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.02.2015, 08:00

Да, если копия нотариальная, то нотариус сделает копию с копии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Добрый вечер! Есть копия свидетельства о рождении сына, заверенная нотариусом, с неё сделана ксерокопя,

Добрый вечер! Есть копия свидетельства о рождении сына, заверенная нотариусом, с неё сделана ксерокопя, Для оформления перерасчета матери в Пенсионном фонде, надо её заверять? Оригинал находится у сына за рубежом. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
29.08.2017, 18:37

Здравствуйте пенсионный фонд категорически отказывается брать нотариально заверенные копии при перерасчете пенсии что абсолютно незаконно Поэтому если вам откажут то вам нужно писать жалобу в прокуратуру этого же района потому что нотариально заверенная копия такой же юридически значимый документ как подлинник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2017, 19:09

Здравствуйте. Для осуществления перерасчета пенсии вам нужно предоставить или оригинал свидетельства о рождении или обязательно заверенную копию свидетельства. Нотариус заверяет копию с оригинала.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я проходить как соучастница?

Партнёрская программаПравила оказания услугПрофильМоя анкетаМои вопросы 49 Задать вопросМои юристы 2 Мои друзья 0 Мои подаркиМои фотоальбомыМои подпискиПубликацииМой форумМой блогИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 528 686 консультаций по темам:

Все темыДокументыПодделка копии паспортаКопия кадастрового паспорта земельного участкаУтеряна копия паспортаКопия паспорта при регистрации ИПЗаказать копию кадастрового паспортаНотариальное заверение копии паспортаНужна ли копия паспортаЗаверенная копия паспортаЗаверяют ли копию паспортаЗаверение копии паспорта у нотариусаЗагранпаспорт копия паспортаСколько стоит заверить копию паспортаНотариус копия паспортаЗаконно ли требование копии паспортаКопия паспорта страницаВ поезд по копии паспортаКопия паспорта для кредитаКопия российского паспортаНотариальная копия паспортаКопия Технического паспорта на домМожно ли заверять копию паспортаКопия паспорта доверителяЮридическая сила копии паспортаНужно ли заверять копию паспорта нотариальноНадо заверить копии паспортаСколько стоит заверить копию паспорта у нотариусаКопия внутреннего паспортаКопии документов паспортЗаверенная копия паспорта гражданина РФПотеря копии паспортовНужно ли заверять копию паспортаКредит по копии паспортаПредоставить копию паспортаКопия паспорта заверенная нотариусомПолучение копии паспортаКопия паспорта заверенная организациейКак правильно заверить копию паспортаНадо ли заверять копию паспортаБерут копию паспортаГде можно взять копию паспортаИспользование копии паспортаМожно ли заверять копию паспорта у нотариусаПравомерно ли требовать копию паспортаГде заверить копию паспортаКопия паспорта в судМожно ли заверить копию паспорта без владельцаСколько стоит нотариально заверить копию паспортаМожно ли нотариально заверить копию паспортаТребование копии паспортаГде можно заверить копию паспорта

Яндекс. ДиректВыгодный кредит вПочта БанкеСумма от 30 тыс. до 1 млн руб. Срок погашения до 5 лет! Решение за 1 мин. Условия кредитаОформить кредитРешение за 1 минутуОнлайн-заявкаcredit.pochtabank.ruПАО ПОЧТА БАНКОбъявление скрыто. Ипотека 6,65% до 28 февраля! Первый взнос 10%. Только в Хорошем, эксклюзивно с МИнБ. Держим ставки. Ипотека 6,9%с гос. поддержкойПервый взнос 20%Услуги трансферакалугаправыйберег. РфАдрес и телефонКалугаПроектная декларация на рекламируемом сайтеОбъявление скрыто.

Ангелина

25.02.2017 07:58

Россия, г. Калуга | Вопросов: 49

Я сказала что нет и он видимо ее забрал себе и по ней производил сдачу до сих пор.

Проблема такая, я очень хорошо общалась с человеком. Он мне помогал с квартирой с арендой и деньгами. Это было в 2016 году весной, но с лета 2016 года я с этим человеком уже не общаюсь совсем. Тут два дня назад пришли ко мне из полиции и выяснилось что этот человек сдавал цвет металл по моей копии паспорта. Дело в том что я с ним один раз ездила в пункт сдачи цветматаллов со своим паспортом так как своей он забыл. Потом он спросил, увидя копию паспорта у меня, нужна ли она мне или нет. Я сказала что нет и он видимо ее забрал себе и по ней производил сдачу до сих пор. Сейчас этого человека разыскивает полиция. В полиции я рассказала все как есть и указала на этого человека. Буду ли я проходить как соучастница?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.02.2017, 09:21

Добрый день, уважаемая Ангелина

Вам уже отвечали не будете если у вас не было умысла на совершение преступлений

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вправе ли учреждение заверить копию с копии документа, полученной от другой организации?

В учреждение предоставлена копия лицензии санатория, заверенная подписью должностного лица и печатью санатория. ФСС требует представить копию этой лицензии, но заверенную нашим учреждением. Вправе ли учреждение заверить копию с копии документа, полученной от другой организации? Как правильно заверить - копия верна или копия с копии верна?

Юрист г. Барыш
26.11.2014, 10:32

копию с копии не заверяют, но если это устроит ФСС и они примут такой документ, то пишите -копия верна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Если нет, то что можно предпринять для получения копий.

Утрачен оригинал документа, выданного в 1990 г. несуществующим ныне предприятием в Литве. Имеется одна нотариально заверенная копия. Нужно еще несколько экземпляров. Можно ли заверить у нотариуса копию копии. Если нет, то что можно предпринять для получения копий.

Юрист г. Ижевск
17.05.2012, 08:14

Добрый день Елена! Вообще нотариус не вправе заверять копию с копии. Что касается несуществующего предприятия, и восстановления документа. Могу только предположить. Восстановление документа зависит от его статуса, например, если при подписании данного документа он должен был пройти соответсвующие процедуры (например регистрационные), то наверняка где-то есть второй экземпляр. Можно задаться целью, найти нотариуса который заверял данный документ, человека который подписывал данный документ, можно обратиться в гос. архив в Литве (при помощи соответсвующих органов). Еще раз, все зависит от важности, сложности и статуса документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

И надо ли заверять копию или дубликат в паспортном столе?

Я сейчас оформляю наследство. Куда-то девался оригинал свидетельства о праве на наследство, но есть копия, заверенная и нотариусом и паспортистом, но в МФЦ у меня требуют не копию, а дубликат свидетельства, правы ли в МФЦ, и чем отличается копия от дубликата? И надо ли заверять копию или дубликат в паспортном столе?

Адвокат г. Ачинск
25.01.2016, 09:02

Обратитесь к нотариусу и возьмите дубликат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.01.2016, 09:04

Уважаемый Сергей г.Пермь !

Дубликат Свидетельства о праве на наследство может выдать только нотариус, который вёл данное наследственное дело.

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение