Должен ли работодатель указывать валютную часть зарплаты в справке о зарплате и как это влияет на расчет пенсии для помощника капитана, работавшего до 2001 года

• г. Дальнегорск

Вопрос по расчету пенсии.

Должен ли работодатель в справке о зарплате указывать валютную часть зарплаты, и должен ли пенсионный фонт учитывать валютную часть зарплаты для расчёта пенсии.

Работа до 2001 г помощник капитана, все выходы были заграницу, всвязи с чем большая часть з/п выдавалась в валюте, приписка корабля в районе приравненному к крайнему северу (если это имеет значение)

Ответы на вопрос (4):

В состав заработка, из которого исчисляется страховая пенсия (за любые 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 года), включаются все виды выплат (доходы), полученные в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1992 года — до образования ПФР — на заработную плату начислялись взносы на государственное социальное страхование). Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, для исчисления страховой пенсии подсчитывается (и ранее подсчитывался) на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей.

Таким образом, заработок за работу за границей, выплачиваемый в валюте страны пребывания, исключается из подсчета среднемесячного заработка. Поэтому при определении страховой пенсии, (вероятно, по случаю потери кормильца) Вашей маме, учитывается заработная плата, указанная в представленной справке о заработке отца, в рублях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Предприятие должно было отчислять со всей зарплаты. Если зарплата была черной то с нее конечно же ничего не отчисляли.

Спросить
Пожаловаться

Да,с валютной части предприятие не отчисляло страховых взносов, в связи с этим для расчёта пенсии её не учитывают, нет отчислений, нет учета для пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Это разговор про мужа, работодатель его ДВ Пароходство, Приморский край, зарплата за выход в рейс состояла из оклада в рублях и в долларах по второй ведомости.

Выходит из Вашего ответа, что с валютной части предвпреятие не отчисляло страховых взносов, всвязи с чем для расчёта пенсии её не берут?!

Спросить
Пожаловаться

Почему при расчете пенсии не учитывается заработок, выплачиваемый в валюте? Мой дед работал не нефтяной буровой, большую часть времени провел заграницей.

Есть архивная справка о зарплате за 2000-2001 года где есть 10 месяцев работы из 24 положенных, и нет данных о заработке в эти года в пенсионном фонде, т.к. СНИЛС получен позже. Могу ли я использовать эти данные для расчета среднего заработка, или нужна справка о зарплате именно за 60 предыдущих месяцев.

Правомерен ли отказ отделения ПФР принять справку о зарплате для расчета пенсии на том основании, что она принесена лично в приемную, а не получена по их запросу, и они сомневаются в ее подлинности.

Собрал все справки для выхода на пенсию но нет одной справки о зарплате пенсионный фонд дважды делал запросы и все без толку пишут что в архиве не сохранились ваши данные что делать как быть сказали что минималку могут только сделать а хотелось бы получать как и все люди.

Пенсионный фонд (ПФ) запросил справки о зарплате за любые 5 лет для начисления пенсии по старости, т.к. соотношение, посчитанное на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица (ЛСЗЛ) за 2001-2002, составило 0,88. Я представила справки с 1995 по 2000 гг. ПФ отказал в приеме этих справок. Мотивация: например, за 1998 г в выписке ЛСЗЛ с января по декабрь ежемесячно указана сумма 108,64 руб, а в справке, которую я представила - 1320 руб ежемесячно. Правомерен ли отказ ПФ? Пожалуйста, в ответе дайте ссылку на законодательные или нормативные акты. Спасибо!

В 2013 году пошла на пенсию, для расчета среднемесячного заратотка взяяты цыфры:

2000-не найдены данные о зарплате в архивах

2001 - по данным персофицированного отчета --42261,54 с/месячна з/плата получиласт 1760,9 т.е. 42261,54/24= 1760,9 правильно ли посчитана з/плата или должны были были разделить на 12 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение