Развелись. Она подала на алименты. А у нас общий кредит который на мне и плачу я.что делать.

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (6):

Платить алименты на содержание ребёнка вам придётся в любом случае. Что касается общего кредита, его можно разделить в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если взяли кредит на нужды семьи, то разделите его через суд или же договоритесь, что Вы платите кредит-она не подает в суд.

Если нет, то все равно алименты положено платить.

Подайте в суд иск о разделе общих долгов супругов но учтите следующее:

- «для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи» (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2011 N 33-7466/2011);

- «общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи» (Постановление президиума Московского областного суда от 16.02.2011 N 52 по делу N 44 г-16\11);

- «согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов, при разделе общего имущества супругов, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи» (Определение Приморского краевого суда от 14.03.2011 по делу N 33-2147).

Долг ушол на ремонт дома тещиного в котором я щас не проживаю.

Доброго времени суток! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте! Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что кредит ушел на семейные нужды (документы, свидетельские показания), и подавать в суд на раздел имущества (если есть) и долга. .