Как получить паспорт для несовершеннолетнего, когда идет судебное разбирательство по лишению родительских прав

• г. Карловка

У меня такой к Вам вопрос-у меня сыну 15 лет, хочет получить паспорт, но-с первым мужем судимся по поводу лишения родительских прав, а сын хочет фамилию мужа с которым я живу в данный момент. Как лучше поступить? У нас судьи нет уже 1,5 года. Все ждем.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

""4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну от первого брака 38 лет. Во втором браке я состою 32 года. В шесть лет я поменяла фамилию сына на фамилию второго мужа, а при получении паспорта сын взял отчество второго мужа, так как он с первых дней зовет его папой и очень любмт. В данный момент муж хочет усыновить сына. Возможно-ли такое усыновление, если сыну уже 38 лет.

Сыну 14 лет, отца лишили родительских прав, сын хочет сменить фамилию. Так как я ростила его, будучи под своей девичьей фамилией, то сын уже долго лет мечтает иметь эту фамилию, но я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Представитель опеки сказала, что мой сын не может взять мою девичью фамилию, что он может остаться на папиной или взять ту фамилию мамы, которая у меня на данный момент. Как мне присвоить сыну свою девичью фамилию. Сыну 14 лет.

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке 7 лет, в браке с первым мужем. Гражданский муж имеет усыновленного сына, но лишён родительских прав. Гражданский муж продал своё домовладение под материнский капитал и имеет прописку у моего мужа. Меня интересует имеет ли моего граждан. Мужа сын права на наследство его проданного дома? И может ли иметь долю его сын там где прописан его отец, который лишён родительских прав? Если вам будет непонятно моё описание, пожалуйста позвоните.

У меня такой вопрос: очень скоро состоится суд. Будут судить моего бывшего мужа по поводу уклонение от уплаты алиментов. Он несколько лет ничего не платит. Вопрос состоит в том, можно ли, прямо в зале суда, попросить бывшего мужа написать заявление об отказе в родительских правах на ребенка (то есть, если он откажется от сына, то я откажусь от его алиментов на ребёнка). Дело в том, что он с сыном вообще не поддерживает связь, да и сын сам не хочет общаться с ним. Сыну уже 14 лет. Я не знаю как лучше поступить, но я хочу лишить бывшего родительских прав, да и сын тоже этого очень хочет.

Моему сыну скоро 14 лет и он должен получить паспорт. Когда лучше поменять ему фамилию (хочет взять фамилию отца, на данный момент у него моя фамилия) Какие документы необходимы? Спасибо заранее за ответ)

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав. Если сыну уже исполнилось!8 лет? Брак расторгнут 10 лет назад и за все это время я ни разу не получила алименты на содержание сына. А сын не видел отца Свое местонахождение бывший муж скрывает Лишение родительских прав имеет значение так как встал вопро с жилищного характера Спасибо.

Отца лишили родительских прав. Сыну 13 лет хочет взять мою фамилию. Я уже вернула свою девичью. Сын уроженец Украины. Как получить новое свидетельство о рождении на мою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена, два раза подавала на алименты и два раза забирала исполнительный лист. Сейчас сменила сыну фамилию на фамилию мужа который умер. Хочет снова подать на алименты, я только освободился с мест лишения свободы и устроился на работу, живу с гражданской женой, у неё сын инвалид-детства. Как мне лучше поступить и каковы мои права в этой ситуации?

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

Следующего содержания: С первым мужем я развелась 9 лет назад. Сыну сейчас 10 лет. На алименты я не подавала, помощи от мужа ни какой не получала. Сейчас живу в СПБ, а сын с родителями в Якутии. В этом году планирую забрать сына к себе. Я вышла замуж во второй раз, второй муж хочет усыновить моего сына. Первый муж не против, но я не знаю какие документы нужны? Посоветуйте, как лучше и быстрее оформить их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение