Прокуратура подала иск о лишении водительских прав за учет у нарколога, но заявленный диагноз вызывает сомнения - как правильно защитить себя на суде?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прокуратура прислала иск о лишении меня водительских прав за учет у врача нарколога, в исковом описано что в 2010 году я был поставлен на учет с диагнозом, хрогический алкоголизм, я об этом слушу первый раз, я обратился в наркологию для уточнения они говорят что поставили меня на учет из за моего обращения, но я не проживал в этом городе в то время, я был выписан из этого города в 2008 году и нигде не был прописан до 2015 года, о чем у меня имеется выписка с парпортного стола, мало того я проходил очное обучение в другом городе, вопрос как мне вести себя на суде что мне делать, насаолько я понял без прописки они вообще не имели права меня ставить на учет, кого они поставили непонятно, как быть?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Вам необходимо составлять отзыв на данное исковое заявление, приладывать доказательства Ваших доводов.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если какие-то документы не сможете затребовать, ходатайствйуте, чтоб это сделал за Вас суд.

А вообще, я бы на Вашем месте нанял юриста или адвоката, так как у Вас жестко стоит вопрос - лишение прав.

Здравствуйте, вам надо предоставлять возражения, смотреть документы, на основании которых вас поставили на учет, указывать, чтобы провели экспертизу, что вы не наркоман.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

На суде нужно не признавать исковые требования.

Просить назначения экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ.

Тогда можно установить, что у Вас нет противопоказаний для управления ТС.

Пишите обоснованные возпажения на исовые тебования прокуратуры, указывайте эти обстоятельства, что указали в вопросе, предоставьте все к опии имеющихся документов. Просить отложить дело, что бы прокуратура могла более детально проверить, ккого же ставили на учет..

2. Ответчик или его представитель:

Дмитрий, подайте встречный иск или отдельно подайте иск к медучреждению незаконно поставившему вас на учет так как нарушены требования законодательства и инструкции "О порядке диспансерного учета.." (приложение к приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 г. № 704) Согласно инструкции диспансерный учет осуществляется по месту жительства, что в свою очередь является нарушением прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий.

Удачи Вам..

Вам необходимо согласно статье 149 ГПК РФ предоставить на заявление прокурора свои письменные возражения В возражениях подробно пишите вашу ситуацию А в конце возражений укажите, что на основании вышеизложенного заявление прокурора является неправомерным, а поэтому не может подлежать удовлетворению

Когда будет суд то на основании статей 55 и 56 ГПК РФ доказывайте суду неправомерность требования прокурора Позаботьтесь о приглашении в суд свидетелей, которые могут подтвердить что вы не злоупотребляете спиртным и вас нельзя считать хроническим алкоголиком

На основании ст 35 ГПК РФ ходатайствуйте также то том чтобы в суде были опрошены врачи этого наркологического диспансера.

Здравствуйте! В судебном заседании предъявите возражения, ориентируйтесь по нижеуказанным нормативным актам. Любой медицинский осмотр, проведение экспертизы является медицинским вмешательством. Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Апеллируйте тем, что согласия на какое либо медицинское обследование не давали, за помощью в наркологическую клинику не обращались и не направлялись. Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания"):
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
Как видите все действия по постановке на учет у нарколога так или иначе связаны с обращением в мед учреждения. Возможна постановка на учет при попадании в больницу с диагнозом наркотическое отравление, а также алкогольный психоз, но это всё не Ваш вариант. Кроме того обязательно делайте упор на то, что вообще не проживали в городе, где были поставлены на учет. И сами обязательно подайте заявление о снятии Вас с учета у нарколога.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру на действия мед. персонала по постановке вас на учет, прилагайте к ней справку о том, что были сняты с регистрационного учета. Так же подавайте Административный иск и с приложением этих двух документов приходите на суд по лишению вас прав управления, для того, чтобы было подтверждение того, что вы оспариваете данный факт.

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

1. Действие права на управления транспортными средствами прекращается при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

2. Стоит уточнить, что лишение прав и их прекращение понятия разные.

Лишение предусматривается за те или иные нарушения ПДД (от месяца до 3-х лет). А вот прекращение является более широким понятием.

3. Что касается касается постановки на учет, то обследование врача-нарколога и врача-психиатра должно проходить только в специализированных учреждениях муниципальной и государственной систем здравоохранения.

Более того, осмотры вышеуказанными специалистами могут проводиться исключительно по месту жительства водителя или по его временному месту пребывания.

Согласно КоАП РФ, врачи, осуществляющие свою деятельность в составе медицинской комиссии, несут полную административную ответственность в плане проведения медицинского освидетельствования.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от дата N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Согласно статье 5 Федерального закона от дата N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу пункта 6 статьи 23 Федерального закона от дата N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" одним из условий допуска лица к управлению транспортными средствами является отсутствие у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Один лишь факт постановки Вас на учет врача-нарколога основанием для прекращения у него права на управление транспортным средством служить не может.

Добрый день! На исковое заявление к вам нужно писать отзыв, приводить там все свои доводы, прикладывать документы, их подтверждающие. Наверно стоит подстраховаться и самому подать иск на лечебное учреждение с требованием об аннулировании ошибочной записи. На этом основании просить приостановить рассмотрение иска прокуратуры к вам до вынесения и вступления в законную силу решения по вашему иску к клинике. Рассмотрение вашего вопроса с иском прокуратуры будет напрямую зависеть от того, какое решение вынесут по вашему иску к лечебному учреждению. Все это вам нужно сделать очень быстро. Удачи вам в решении вашего вопроса!

Наркология имела права ставить человека без регистрации на учет?

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на учет могут поставить по месту проживания.

Здравствуйте, нет, так как поставили вас на учет не по месту проживания, это незаконно.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

Если у них имелась информация от госорганов, то она могла поставить Вас на учёт.

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 12 сентября 1988 г. N 704

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

А потом искать Вас.

Нет не имели права, за исключением когда предоставляли опасность для общества.

На диспансерный учет к наркологу вас может поставить только после своего осмотра врач – нарколог, имеющий действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может, а тем более ГИБДД или фельдшер.

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании »)

В нижеуказанном письме говорится, что:Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (далее - приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704) в части, не противоречащей законодательству Российской федерации.

А в Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений четко сказано, что Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

Поэтому вас без регистрации в этом городе не имели права поставить на учет Учет возможен только месту вашего жительства, то есть по месту постоянной регистрации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2015 г. N 14-2/2017686

Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (далее - приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704) в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" утверждена Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания (далее - Инструкция).

Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания"):

Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом в соответствии с принципами деонтологии и строгим соблюдением действующих документов Минздрава СССР. В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.

Как видите, согласно нормативному акту наблюдение осуществляется по месту жительства, поэтому обязательно делайте упор на то, что вообще не проживали в городе, где были поставлены на учет. И сами обязательно требуйте снятия Вас с учета у нарколога.

Вообще нет, не имели права ставить на учет, НО! постановка произошла по вашему последнему месту регистрации, поскольку сведения о снятии вас с регистрационного учета туда не поступают. Вы можете оспорить факт только на основании того, что не обращались. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.