Вопрос - Могут ли приставы удерживать 50% зарплаты и аванса? Как решить проблему задолженности по коммунальным услугам?

• г. Иркутск

Имеют ли права удерживать пристава 50 %с зарплаты и аванса? У меня долг по коммунальным услугам, у меня удерживают и с зарплаты и с аванса! Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Могут удерживать не более 50 процентов. Действия не правомерны, оспаривайте в суде. Обратитесь к старшему судебному приставу. Можете с УК заключить соглашенеи о пгашении долга, а также в суде просить рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Аванс входит в общую зарплату. По этому именно с общей суммы удерживается 50%. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно трудовому законодательству заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. Мы привыкли называть первую часть зарплаты "авансом", но это обычные начисления оклада со всеми компенсирующими и стимулирующими надбавками. Удержания производятся при каждом начислении. Поэтому, если Вы будете получать зарплату каждую неделю, то и удерживать с Вас будут каждую неделю. Это необходимо производить в целях защиты прав как предприятия, на котором Вы трудитесь, так и лица, в пользу которого взыскиваются средства, а также в целях добросовестного выполнения обязанностей и Ваших перед лицом, которое взыскивает средства, и предприятия как налогового агента.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда у меня от заралаты ужерживают деньги в долг по кредмиу. Всегда удерживали только в зарплату. Имеют ли право удерживать деньги с аванса?

С меня удерживают за кредит 25% заработной платы С аванса удержит 50% имеют ли право удержать С аванса долг по исполнительному листу если уже 25% удерживать зарплаты.

У меня кредитные долги, судебные приставы удерживают с зарплаты 50%, зарплата у меня 18000, есть два несовершеннолетних ребёнка. Имеют ли они право удерживать такой процент?

У меня с зарплаты удерживают 50 % ,пристовы и ещё с карточки тоже половину удерживают зарплату имеют ли пристовы удерживать с моей зарплаты дважды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. У меня исполнительный лист по кредиту Сбербанка. Приставы постановили удерживать по 25%. Бухгалтерия удерживает 2 раза в месяц, с аванса и зарплаты. Имеют ли права удерживать деньги с аванса? Заранее благодарен!

Я плачу 33 процента. Как правильно должны удерживать только с зарплаты 33 процента и потом их разделять на аванс и зарплату? Или 33 процента удерживают как с аванса так и с зарплаты? Спасибо.

У меня есть долги по кредитам и ИЛ на работе. Удерживают 50% из зарплаты, а из аванса не удерживают. Так получилось, что отпускные выплатили в дату аванса и так же не удержали 50%. Теперь три месяца заплату я не получаю. Наши бухгалтера удерживают 100% моей зп,мотивируя тем, программа начисления аванса не делает удержания, а половину отпускных с меня должны удержать. Зарплата сейчас маленькая, поэтому "долг" этот высчитывают с меня уже третий месяц.

Вопрос имеют ли право удерживать 100% зарплаты в такой ситуации, исправляя так свою ошибку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение