Военнослужащий может попытаться взыскать плату за найм служебной квартиры в судебном порядке

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Воинская часть в течении 4 лет не взымала плату за найм жилья, попросиу забыла, пока инспекторская проверка не выявила недостачу. Теперь в судебном порядке попытвется взыскать с нанимателей служебных жилых помещений плату за найм, за три года, в соответствии с исковой давностью. Поучится ли у нее это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет три года Поэтому думаю, что не будет особых проблем взыскать долг за эти три года.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, суд обязательно взыщет долг и заявленную неустойку за все время если должник письменно не заявит о пропуске срока исковой давности. Тогда взыскание будет только за три года.

А то что они забыли не оправдание для вас, так как в силу закона наниматель обязан платить, а для наймодателя это еще и основание для расторжения договора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно получится это сделать взыскать задолженность за 3 предыдущих года. Подадут заявление в суд, получат решение суда, потом будут удерживать из зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

А тот факт, что в договоре не указана сумма, а просто оговорена обязанность нанимателя платить предусмотренные законодательством платежи?

Спросить
Пожаловаться

Да конечно получится это сделать взыскать задолженность за 3 предыдущих года. Подадут заявление в суд, получат решение суда, потом будут удерживать из зарплаты. Неважно, что не указана сумма.

Спросить
Пожаловаться

В/Ч в течении 10 лет не взимала плату за найм жилья, пока инспекторская проверка не выявила недостачу. Теперь мне прислали письмо с просьбой оплатить плату за найм, за весь период, без учета срока исковой давности. Я с 2018 г. на пенсии. В н.в. помещение передано в мою собственность. Смогут ли они в суде обязать меня уплатить всю сумму или я могу обязать их пересчитать долг за последние три года?

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире на основании договора найма служебного помещения. В текущем месяце в квитанции об оплате появилась графа "плата за пользование жилым помещением (плата за наем)" , положена ли мне компенсация за наем жилых помещений? Спасибо.

Помогите разобраться с формулировкой. В постановлении администрации города следующая формулировка: Установить следующий размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. Вопрос: согласно данной формулировке правомерно ли устанавливать плату за наем для нанимателя служебного жилья?

С 1 сентября 2014 года в сообтветствии со статьями 154,156 Жилищного кодекса РФ, на основании решения Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый от 21.08.2014 №29 Об утверждении Методики ресчета размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципальногожилищного фонда городского округа ЗАТО Светлый плату за наем жилого помещения необходимо вносить каждый месяц в размере 263.80 рубля. По мимо всех коммунальных плат. Имеют ли они на это право и законно ли это? Благодарю за ответ.

Муниципальный район в собственности имеет служебный жилой фонд. Подскажите НПА для установления платы за наем с нанимателей служебных помещений (кроме Жилищного кодекса)

Командир войсковой части назначил комиссию по проверки жилых помещений военнослужащих которые проживают (снимают) жилье по договору найму (получают денежную компенсацию за наем жилья). Вправе командир проверять место проживания военнослужащих?

В Законе о статусе военнослужащих (ст.15) упоминается о том, что: п.3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь военнослужащим МО РФ, живу в служебной квартире по Договору найма служебного помещения. Обязан ли я вносить плату за содержание и ремонт жилых помещений?

Доброго часа уважаемые ЮРИСТЫ. Прошу Вас, ответьте на вопрос: согласно статьи 103 ЖК РФ, пункт 2 звучит - "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях...". ВОПРОС: Указанные помещения несут разный характер, т.е. служебные жилые - это 1, жилые помещения в общежитиях - это 2? Или я не правильно понимаю?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение