Военнослужащий может попытаться взыскать плату за найм служебной квартиры в судебном порядке

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Воинская часть в течении 4 лет не взымала плату за найм жилья, попросиу забыла, пока инспекторская проверка не выявила недостачу. Теперь в судебном порядке попытвется взыскать с нанимателей служебных жилых помещений плату за найм, за три года, в соответствии с исковой давностью. Поучится ли у нее это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет три года Поэтому думаю, что не будет особых проблем взыскать долг за эти три года.

Алексей, суд обязательно взыщет долг и заявленную неустойку за все время если должник письменно не заявит о пропуске срока исковой давности. Тогда взыскание будет только за три года.

А то что они забыли не оправдание для вас, так как в силу закона наниматель обязан платить, а для наймодателя это еще и основание для расторжения договора.

Удачи Вам.

Да конечно получится это сделать взыскать задолженность за 3 предыдущих года. Подадут заявление в суд, получат решение суда, потом будут удерживать из зарплаты.

А тот факт, что в договоре не указана сумма, а просто оговорена обязанность нанимателя платить предусмотренные законодательством платежи?

Да конечно получится это сделать взыскать задолженность за 3 предыдущих года. Подадут заявление в суд, получат решение суда, потом будут удерживать из зарплаты. Неважно, что не указана сумма.