Вопросы о дарении муниципальной квартиры и долговых обязательствах - необходимость нотариального согласия, регистрация и совместное проживание

• г. Москва

В официальном браке муниципальная квартира (договор передачи по социальному найму на имя мужа). Приватизирована на супругу, супруг и дочь отказались от приватизации. Супруга хочет подарить квартиру дочери. У супруга кредит в банке (долг), взят кредит до приватизации квартиры.

Вопрос:

1. нотариально-заверенное согласие супруга на дарение квартиры дочери, нужно, если в договоре он лишается права пользования квартирой? Попутно, возникает вопрос-лишение права пользования, а регистрация остается? И еще-если у него (у супруга) нет другого жилья, не противоречит это действующему законодательству?

2. Нотариально-заверенного согласия супруга не требуется, если порядок проживания в квартире не изменен?

3. Не подпадают ли мои действия с договором дарения под статью о мошенничестве, несколько юристов уже высказались о том, что любые сделки с недвижимостью признаются недействительными, при долге супруга. Долг выплачивал 5 лет, сейчас коллекторы грозят подачей или уже подали на получение судебного приказа.

Долг супруг признает личным, на семью не тратил. 10 лет не живем в месте. Цель-развестись и не потерять свое имущество. Долг был взят, когда вместе уже не жили.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Собственником квартиры в порядке приватизации является супруга. Она имеет полное право ею распоряжаться по своему усмотрению. Никакого согласия другого супруга получать не нужно.

Если супруг отказался от приватизации, то препятствовать сделке или претендовать на квартиру у него нет уже права. Если лишение права пользования, значит о регистрации не может быть и речи.

Добрый день. Никакого согласия супруга на это дарение не нужно, можете просто подарить (ст. 572 ГК РФ). Супруг, как лицо отказавшееся от приватизации, имеет право на пожизненное проживание в данном жилье. Никакого признания недействительным не будет, а кроме того данное имущество не является совместно нажитым, а значит на него не может быть обращено взыскание по его долгам в любом случае.

Здравствуйте! Так как квартира принадлежит супруге на праве собственности, то она может распоряжаться ею по своему усмотрению без согласия других лиц.

Никакого согласия супруга на сделки с квартирой не требуется. Это личная собственность супруги. У супруга пожизненное право пользования всей квартирой, лишить которого его не может даже суд.

Взыскание на квартиру жены или дочери (если она ее подарит) обращено быть не может. И потому дарить ее дочери - совершенно бессмысленно и очень неразумно.