Вопросы о дарении муниципальной квартиры и долговых обязательствах - необходимость нотариального согласия, регистрация и совместное проживание

• г. Москва

В официальном браке муниципальная квартира (договор передачи по социальному найму на имя мужа). Приватизирована на супругу, супруг и дочь отказались от приватизации. Супруга хочет подарить квартиру дочери. У супруга кредит в банке (долг), взят кредит до приватизации квартиры.

Вопрос:

1. нотариально-заверенное согласие супруга на дарение квартиры дочери, нужно, если в договоре он лишается права пользования квартирой? Попутно, возникает вопрос-лишение права пользования, а регистрация остается? И еще-если у него (у супруга) нет другого жилья, не противоречит это действующему законодательству?

2. Нотариально-заверенного согласия супруга не требуется, если порядок проживания в квартире не изменен?

3. Не подпадают ли мои действия с договором дарения под статью о мошенничестве, несколько юристов уже высказались о том, что любые сделки с недвижимостью признаются недействительными, при долге супруга. Долг выплачивал 5 лет, сейчас коллекторы грозят подачей или уже подали на получение судебного приказа.

Долг супруг признает личным, на семью не тратил. 10 лет не живем в месте. Цель-развестись и не потерять свое имущество. Долг был взят, когда вместе уже не жили.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Собственником квартиры в порядке приватизации является супруга. Она имеет полное право ею распоряжаться по своему усмотрению. Никакого согласия другого супруга получать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг отказался от приватизации, то препятствовать сделке или претендовать на квартиру у него нет уже права. Если лишение права пользования, значит о регистрации не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Никакого согласия супруга на это дарение не нужно, можете просто подарить (ст. 572 ГК РФ). Супруг, как лицо отказавшееся от приватизации, имеет право на пожизненное проживание в данном жилье. Никакого признания недействительным не будет, а кроме того данное имущество не является совместно нажитым, а значит на него не может быть обращено взыскание по его долгам в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как квартира принадлежит супруге на праве собственности, то она может распоряжаться ею по своему усмотрению без согласия других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Никакого согласия супруга на сделки с квартирой не требуется. Это личная собственность супруги. У супруга пожизненное право пользования всей квартирой, лишить которого его не может даже суд.

Взыскание на квартиру жены или дочери (если она ее подарит) обращено быть не может. И потому дарить ее дочери - совершенно бессмысленно и очень неразумно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, приватизировали на супругу, дочь и супруг отказались от приватизации.

Вопрос:

1. Чтобы подарить квартиру дочери надо ли нотариально-заверенное согласие супруга?

Квартира в браке приватизирована на мужа. Жена отказалась от приватизации нотариально. Можно анулировать отказ идобавиться в приватизацию?

Квартира приватизирована в браке на супругу, муж и дочь дали согласие на приватизацию, но отказались в пользу супруги. Квартира совместная с мужем собственность или личная супруги?

Т. е выдел доли как совместно нажитого имущества мужа возможен? Опасаюсь кредиторов мужа.

Спасибо.

Может ли жена вступить в приватезацию муниципальной квартиры если в ней прописан только муж? И договор соц. найма тоже на мужа заключён.

Является ли квартира, приватизированная во время брака, на имя одного из супругов, совместно нажитым имуществом? Второй супруг никакое другое жилье не приватизировал никогда.

Муж отказался от приватизации в пользу жены, она оформила квартиру в собственность. После развода она меняет дверь и не пускает мужа в квартиру. Имеет ли право муж разделить квартиру, как совместно нажитое имущество?

На данный момент квартира подарена маме и в суде стоит вопрос о снятии его с регистрационного учёта.

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира была получена от организации мужем до брака, а в браке она приватизирована на имя мужа, становится ли она общей долевой собственностью? После 30 лет брака при разводе может ли жена расчитывать на 1/2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение