Могу ли я выселить и аннулировать постоянную регистрацию моего сожителя в нашей квартире через суд без предоставления жилья?

• г. Томск

Здравстуйте,

я - собственница 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит взрослому сыну. В квартире постоянно прописаны моя несовершеннолетняя дочь и мать. 3 месяца назад с согласия моего сына я вселила и постоянно зарегистрировала моего сожителя (не члена семьи, брак мы не зарегистрировали). Могу ли я выселить и аннулировать постоянную регистрацию моего сожителя в нашей квартире через суд без предоставления жилья?

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть договор на основании чего вы его регистрировали.

Здравствуйте Светлана !

Вам конечно следовало проконсультироваться у юриста или у адвоката до того, как

Вы решили дать согласие на регистрация указанного мужчины в этой квартире, тогда Вам проще было бы его выселить из своей долевой квартиры и снять с регистрационного учета.

А как он был зарегистрирован в этой квартире, по месту пребывания или по месту жительства ?

Что касается "постоянной прописки несовершеннолетней дочери и матери", то, увы, в России уже более 15 лент не существует в жилищных правоотношениях и прописки, и выписки. Вместо этого еще в 1993 г. Законом № 5242-1 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан РФ по всей России регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который называют регистрацией.

Вам следовало с тем мужчиной, который не является членом Вашей семьи, но зарегистрирован в этой квартире, при регистрации его заключить с ним договор найма в письменном виде. Тогда бы его проще было выселить из этой квартиры и снять с ркегистрационного учета в ней.

Теперь Вам предстоит судиться с ним, если он добровольно не захочет выселяться из квартиры и сниматься с регистрационного учета в ней.

Удачи Вам.