Принятие наследства - влияет ли совместное проживание на фактическую принадлежность наследства и какой закон это определяет?

• г. Москва

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не является подтверждением то,что вы проживали на момент смерти.

Вступают и принимают наследство у нотариуса, а для фактического принятия наследства нужно минимум 10 лет.

Добрый день! Фактическое принятие наследство согласно ст. 1153 ГК РФ это

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, проще говоря, Вам нужно там проживать, и оплачивать все расходы за данную квартиру.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Этого недостаточно. Фактическое принятие - это если Вы проживаете там и после смерти наследника, несете бремя содержания данного имущества

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Изучите

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств.

ГК РФ

ст.1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возьмите выписку из финансового лицевого счета и из домовой книги о том, что Вы там зарегистрированы при жизни наследодателя и проживали и подавайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Госпошину палтить не придется, только за услуги нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наслелдство

Если Вы проживали и проживаете в этой же квартире в которой жила и Ваша мать и этому есть подтверждение, например, Ваша регистрация по месту жительства в этой квартире, то это является безусловным принятием наследства. Вы собственник имущества матери с момента ее смерти, независимо от того, когда обратитесь к нотариусу а выдачей свидетельства о праве на наследство.