Я являюсь студентом 5 курса АлтГУ, деканат "грозится" направить по распределению на 3 года на работу.

• г. Барнаул

Я являюсь студентом 5 курса АлтГУ, деканат "грозится" направить по распределению на 3 года на работу. Место работы устанавливает деканат, на оснавании закона о бесплатном высшем образовании. Законно ли это?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 14 статьи 50 Закона РФ "б образовании" привлечение обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Согласно статье 7 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем образовании. Это вуз сделать обязан. Далее – Ваше право решать, где работать. Никаким законом слова деканата не обеспечены.

Также напомните деканату, что он находится в России, где действует статья 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а принудительный труд запрещен.

С уважением,

Спросить

Могу ли я по закону работать учителем русского языка и литературы, истории, если при этом являюсь студентом 3 курса историко-филологического образования заочной формы обучения. Также имеется среднее профессиональное образование учителя начальных классов - стаж работы 3 года? Спасибо огромное за ответ!

Возможно ли взять на работу юрисконсультом 1 категории, если имеется высшее юридическое образование "специалист" квалификация "юрист", присвоена 2 категория на предыдущей работе, стаж работы в должности юрисконсульт 3 года, общий стаж по высшему образованию 6 лет? Если возможно, то какими НПА это можно обосновать?

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Возможно ли устроиться на работу экономистом не имея законченного высшего образования? Явлюсь студенткой 4 го курса заочного отделения экономического факультета. Имею законченное высшее образование по специальности Социальная работа. Спасибо, Татьяна.

Могу ли я перевестись в другой ВУЗ для продолжения обучения (на последнем, 3-м курсе) по программе второго высшего образования в связи с переменой места жительства? Интересующий меня ВУЗ ответил, что студентов из других ВУЗов по второму высшему обр. они не принимают, т.к. образование платное (ссылались на Закон о высшем и послевузовском образовании...).

Спасибо.

С января 2017 года вступает в силу закон запрещающий работать в детском саду без дошкольного образования. У меня высшее педагогическое образование по специальности филолог. Стаж работы воспитателем 13 лет. Заведующая просит пройти курсы профессиональной переподготовки по дошкольному образованию за свой счет. В противном случае грозит увольнением после выхода закона. Правомерно ли это?

В 2018 году прошла аттестацию на подтверждение библиотекаря 1 категории, но с пожеланием получить высшее библиотечное или педагогическое образование. У меня есть высшее образование по специальности - социальная работа. В курс обучения входили такие дисциплины как психология и педагогика. Подходит ли мой диплом о высшем образовании по социальной работе для библиотекаря 1 категории. Имею еще диплом о среднем-специальном образовании библиотекаря. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея высшее педагогическое образование, но не имея опыта работы в этой сфере, могут ли мне предложить работу нянечкой и направить с центра занятости, на эту работу?

Я являюсь студентом 2 заочного курса физкультурного колледжа, Директор ДЮСШ просит номер статьи закона, для принятия меня на работу в качестве тренера. Подскажите пожалуйста этот закон!

Я являюсь студентом 3 курса государственного ВУЗа, обучаюсь на внебюджетной основе, поступил после средней школы. Могу ли я поступить в этом году на второе высшее образование заочно на бюджетную основу. Насколько я знаю, гражданин РФ может однократно на конкурсной основе получить высшее бесплатное образование, применимо ли это к моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение