Так все таки-как обращаться к судье во время судебного заседания: ваша честь или уважаемый суд? процесс гражданский.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый суд, Ваша честь - это для уголовного процесса.

Ст.158 ГПК РФ и ст.257 УПК РФ.

В соответствии с указанными нормами обращение к судье в гражданском процессе отличается от обращения к судье в уголовном процессе. Лица участвующие в гражданском процессе должны обращаьтся к председательствующему в судебном заседании судье со словами: «Уважаемый суд». Участники уголовного процесса должны обращаться к председательствующему судье со словами: «Ваша честь». Если уголовное дело рассматривается несколькими судьями, то участник процесса обращается к суду со словами: «Уважаемый суд».

Доброго времени суток! Обращаться в гражданском процессе нужно "уважаемый суд", а обращение "ваша честь" применимо по уголовным делам.

Здравствуйте! Обращайтесь как Вам больше нравится. Но по моему обращение уважаемый суд звучит лучше. Удачи Вам и всего доброго.