Поправки в статью 65 ФЗ «Об образовании в РФ» - ограничение дней отдыха для ребенка с родителями и возможность исключения праздничных и выходных дней

• г. Кемерово

Совет нар. депутатов г. Новокузнецка принял поправки в ст. 65 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» по которому ребенок может отдыхать с родителем не более 75 кал. дн. в году. При подаче заявления на отпуск в дет. сад. Могу ли я в этом заявлении исключить выходные и праздничные дни, т.к. дет. сад в эти дни не работает? Правомерно ли ущемлять права ребенка, если он может отдыхать больше 75 дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Из Вашего вопроса следует, что

ребенок может отдыхать с родителем не более 75 кал. дн. в году.

Указание на календарные дни не дает Вам права исключать выходные и праздничные дни.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если речь о календарных днях, то перенести дни, выпадающие на выходные Вы не сможете, как если бы была речь о рабочих днях.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить заявление на доп неоплач отпуск пенсионеру при этом исключить из дней отпуска выходные и праздничные дни.

Наш отдел кадров прислал нам уведомление, в котором расписал порядок предоставления отпусков: 28 календарных дней, из них 20 рабочих и 8 выходных. Обязательно надо отгулять 14 дней, остальные 14 дней можно брать отдельно по дню, но при этом если например было 5 отдельных заявления на отпуск по 1 рабочему дню, к этим заявлениям автоматически припишутся и 2 выходных дня.

Правомерно ли это? Знакомые кадровики сказали что автоматически никто не имеет право приписывать выходные, в худшем случае должны заставить переписать заявление на отпуск.

У меня отпуск в этом году попадает на майские праздники. Все кто будет работать будут отдыхать пять дней помимо выходных, а мне прибавляют к отпуску всего два дня за 1 и за 9 мая так как это праздничные дни, правомерно ли это?

Я сотрудник мчс, с 14 апреля пошел в отпуск, согласно которому мне положено 30 дней, без учета выходных (воскресных) и праздничных дней, они переносятся на последующие рабочие дни. Так как в 2016 году 1 мая выпало на воскресенье оно по мнению бухгалтерии стало и выходным и праздничным днем, и перенесли они только один день к отпуску. Правильно ли это?

Хочу взять отпуск с 27-28 декабря 2021 года. Впереди праздничные новогодние дни. Хочу написать заявление о предоставлении отпуска на 14 календарных дня. Какого числа выйду на работу. Продлевается ли отпуск из-за праздничных дней?

Увеличится ли у меня оплачиваемый отпуск на количество праздничных дней, если я возьму отпуск с 3-го числа на 14 календарных дней, при этом график сменный, но по графику организации на праздничные дни у нас 3,4,5,7 выходные дни? Увеличится ли отпуск на эти 4 дня? Не войдут ли они в дни отпуска?

Заранее благодарю.

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в фирме больше года (14 месяцев), за это время был в отпуске 14 дней (из 28 возможных). Хочу уволиться сейчас и возникает ряд вопросов:

- если я напишу заявление от 23-го декабря, то последним рабочим днем будет являться 6 января или более позднее число (с учетом того, что в эти 14 дней будут водить праздничные дни)?

- т.к. остались 14 дней неизрасходованного отпуска, полагается ли мне за него компенсация?

- могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и имеет ли работодатель право не принять такое заявление? (если он отказывается принимать такое заявление, а вместо этого предлагает отработать две недели после подачи заявления на увольнение и последним днем получить расчет+компенсацию за неизрасходованный отпуск)

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

При подаче заявления на увольнение по собственному желанию положено отработать еще 2 недели. Это 2 недели КАЛЕНДАРНЫЕ? Если эти две недели приходятся на праздничные или выходные дни (например 10 дней майских праздников), то как будут считаться эти две недели? Праздничные дни будут входить в этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение