Как положено отдыхать после двух ночных смен подряд с 20.00 до 8.00? Смена с 4.06 на 5.06 и с 5.06 на 6.06

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12621617

Как положено отдыхать после двух ночных смен подряд с 20.00 до 8.00? Смена с 4.06 на 5.06 и с 5.06 на 6.06

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
01.06.2017, 12:50

две смены подряд вообще работать запрещено.

Цитата:
ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.06.2017, 12:53

Должно предоставляться время на отдых, сон, обратитесь к трудовому инспектору

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сколько ночных смен подряд можно работать?

Сколько ночных смен подряд можно работать? Смены с 23-00 до 8-00. Мне в графике поставили 4 ночных смены подряд, а потом один выходной и смену с 10-00.

Юрист г. Москва
28.07.2014, 18:48

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Не более 40 часов в неделю. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Нижний Новгород
16.06.2014, 20:58

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 14:39

Здравствуйте. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Ижевск
26.05.2016, 10:20

Здравствуйте! Нормы, регулирующие его продолжительность, порядок предоставления и т.д. в Кодексе отсутствуют. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вмести со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Уфа
19.03.2017, 13:07

Здравствуйте,

5 ночей подряд конечно работать нельзя. Рекомендую написать вам жалобу в инспекцию труда и все подробно в ней указать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2017, 13:48

Вы должны работать в режиме, который указан в трудовом договоре. Если специально приняты для работы в ночное, то это нормально. 5 дней работаете в ночь, а другую неделю как работаете? Описывайте ситуация до конца. Какой вам установлен режим труда трудовым договором. Кто заставляет вас работать в свои выходные дни или чужие смены. Все ли ночные или есть дневные и как чередуются?

Продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Если невозможно соблюсти еженедельную продолжительность в связи с определенным чередованием смен, то применяется суммированный учёт рабочего времени и норма соблюдается уже за другой учетный период (квартал, полугодие или год). Ст. 104 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена,

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Юрист г. Краснодар
17.10.2017, 09:53

Здравствуйте!

Согласно ст 96 ТК РФ

[quote]ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.[/quote]

Согласно ст. 91 ТК РФ

[quote]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/quote]

что составляет максимум 160 часов рабочего времени в течении 4-х недель.

И, соответсвенно, 35 часов/неделя и 140 часов/4 недели в ночное время.

Такис образом, если общая продолжительность рабочего времени в ночное время не превышает 120-128 часов, то превышения нет.

Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Красногорск
16.01.2019, 11:53

Елена, все будет зависеть от изучения Ваших документов и большего количества информации от Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли руководитель переводить меня без моего согласия в другую смену вместо моих ночных смен на протяжении нескольких месяцев?

Я работаю по сменному графику, утверждённому работодателем, в три смены, мною подписанным. Может ли руководитель переводить меня без моего согласия в другую смену вместо моих ночных смен на протяжении нескольких месяцев? Объясняет, что это производственная необходимость, чтобы не платить ночные смены. Угрожают уволить. Что делать, куда обратиться?

Юрист г. Москва
25.03.2017, 18:19

Добрый день! Просто на словах указывать на производственную необходимость нельзя, ее нужно четко обосновать, поэтому если Вы не согласны, то Вам не могут принудительно поменять график, в данном случае нужно обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 18:19

Добрый день! В случае, если вас будут заставлять совершать какие либо действия без вашего согласия, вы можете отказаться и обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Куровское
₽ VIP

И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2010, 15:30

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

На основании Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ТК РФ конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом. При этом Работодатель вправе в пределах имеющихся у него средств устанавливать работникам повышенную оплату за работу в ночное время в размере, превышающем повышенную оплату труда, предусмотренную законодательством.

На основании ст.96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13186
Юрист г. Гаврилов Посад
05.08.2010, 16:00

Добрый день, Наталья!

Согласно требования части первой статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) ночным временем считается период времени с 22 часов до 6 часов.

Ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительности приходится на ночное время (подпункт "а" пункта 9 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства").

Часть 2 указанной статьи предусматривает, что продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Лицу, принятому специально для выполнения работы только в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором продолжительность работы на час не сокращается .

Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Перечень указанных работ может закрепляться коллективным договором, приказом руководителя организации или иным локальным нормативным актом.

Согласно части пятой статьи 96 ТК РФ, к работе в ночное время не допускаются беременные женщины, работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут допускаться к таким работам, но только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Приведенные условия необходимо соблюдать и в отношении других категорий работников, указанных в части пятой статьи 96 ТК РФ, когда решается вопрос о комплектовании ночных смен в организациях.

Поскольку закон не связывает запрет ночного труда для указанных выше категорий работников с работой в течение всей смены, можно сделать вывод, что эти работники не должны привлекаться к работе в ночное время и в тех случаях, когда на ночные часы приходится менее половины смены.

В соответствии с требованием статьи 154 ТК РФ, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Оплата производится путём установления доплат. Размеры доплат устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, который принимается с учётом мнения представительного органа работников, или трудовым договором. В качестве минимального гарантированного размера доплаты используется установленный Правительством РФ минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время").

Указанный размер является базовым, ниже которого нельзя производить оплату за работу в ночное время. В то же время в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре может быть предусмотрена оплата в более высоком размере.

По сложившейся традиции работа в ночное время оплачивается в размере 40% тарифной ставки (должностного оклада).Повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены, хотя в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены более льготные условия оплаты, например оплата ночной смены.

Всего Вам доброго и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение