Возможно ли снижение процентной ставки по ипотеке в Сбербанке?

• г. Быково

Брали в прошлом году ипотеку у сбербанка, под 12,25 % годовых. Сейчас при таких же условиях ставка составляет 10,25 %. Сбербанк говорит, что рефинансирвоание возможно только из другого банка, а внутри банка это не возможно. Но деньги для меня существенные. Подскажите, есть такая возможность снизить ставку именно в сбере?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, в данном случае условия рефинансирования и снижении процентов по ипотеке утверждает сам банк, вам надо смотреть его условия.

Это зависит от условий договора, заключенного с банком, с которыми Вам необходимо внимательно ознакомиться. В одностороннем порядке конечно это сделать нельзя.

Реструктуризация ипотеки распространяется на добросовестных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности в связи со снижением размеров дохода или потерей работы.

При этом они должны документально подтвердить, что за последние 3 месяца их совокупный доход уменьшился не меньше чем на 30%.

После соблюдения всех условий заемщик вправе подать заявление на реструктуризацию ипотеки.

Это снижение выплат, что делает ипотечный кредит более доступным благодаря снижению процентной ставки.

Алгоритм действий должника

Для получения от государства материальной поддержки по ипотеке необходимо обратиться в отделение банка, в котором был предоставлен ипотечный кредит, с заявлением о реструктуризации и пакетом необходимых бумаг.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый день, Виктор! Напишите заявление на имя руководства банка с просьбой рассмотреть вопрос снижения процентной ставки по ипотечному договору. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!